Президент Казахстана поручил тщательно продумать вопрос перехода на латиницу - "Не стоит спешить"

_________________



"Еще один очень актуальный вопрос, волнующий все общество, – перевод казахского языка на латинскую графику. Я не раз подчеркивал, что мы, в первую очередь, должны воспользоваться этой возможностью для реформы казахского языка. Проблема не в механическом переходе с кириллицы на латиницу", - приводит пресс-служба слова президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева.

При этом глава государства отметил, что допущено много грубых ошибок в стремлении как можно скорее решить эту задачу. "К примеру, билборды, написанные латинскими буквами, – это не казахский язык, прямо скажем, это тексты, чуждые природе нашего языка. Поэтому данную работу следует продолжить под руководством академии наук", - сказал президент.

Казахстанский лидер считает, что "важно все тщательно взвесить, здесь нельзя допускать спешки". "Мы не имеем права повторять ошибки… Поэтому предлагаю нашим ученым тщательно изучить передовой мировой опыт и на его основе принять продуманное решение", - подчеркнул Токаев.

В октябре 2017 года занимавший тогда должность президента страны Нурсултан Назарбаев подписал указ о поэтапном переводе алфавита казахского языка на латинскую графику до 2025 года. Тогда же был утвержден алфавит казахского языка на латинской графике из 32 букв. Позже глава государства утвердил скорректированный алфавит, в котором отказались от апострофов и ввели другие надбуквенные символы. Назарбаев подчеркивал, что переход казахского языка на латиницу "ни в коем случае не затрагивает права русскоязычных (граждан), русского языка и других языков". В октябре 2019 года президент Казахстана Токаев заявил, что утвержденный алфавит для перехода на латиницу имеет недостатки и его нужно усовершенствовать.

В январе 2021 года прошло заседание национальной комиссии по переводу алфавита казахского языка на латинскую графику. По итогам заседания сообщалось, что усовершенствованный алфавит включает 31 символ базовой системы латинского алфавита, полностью охватывающей 28 звуков казахского языка. По последней информации, поэтапный переход на новый алфавит планировался с 2023 года по 2031 год.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 3.6 (всего голосов: 12).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА