Шок и трепет! Посол Британии категорически потребовала отменить приговор Кара-Мурзе.

_________________




Посол Великобритании в России Дебора Броннерт потребовала отменить 25-летний приговор российского суда в отношении политика Владимира Кара-Мурзы*, передает корреспондент РИА Новости из Мосгорсуда.



Интерес посольства Великобритании к процессу помимо прочего с тем, что Кара-Мурза* – поданный этой страны. Также у него есть российский паспорт, вид на жительство в США, а до ареста он жил в штате Вирджиния.

«Шок. Приговор был результатом закрытого судебного разбирательства по делу, инициированному после смелого выступления против войны на Украине. Мы выражаем поддержку семье Кара-Мурзы* и требуем его освобождения", - заявила Броннерт журналистам.


По данным следствия, политик в палате представителей американского штата Аризона "по мотивам политической ненависти" огласил "заведомо ложную информацию об использовании ВС РФ для бомбардировок жилых районов, родильных домов, больниц и школ" на Украине.

Позднее в его отношении возбудили второе уголовное дело – о работе в "иностранной или международной НПО, в отношении которой принято решение о признании нежелательной".

Третьим и самым тяжким стало обвинение по статье 275 УК РФ "Госизмена", санкция которой предусматривает до 20 лет колонии. Ему вменяют три эпизода: выступления в ассамблее НАТО, в Хельсинкском комитете в Осло и в США.

Все три дела объединены в одно производство, расследование вел Следственный комитет РФ. Как заявил РИА Новости адвокат Кара-Мурзы* Вадим Прохоров, это первый случай, когда СК РФ расследует дело о госизмене - все остальные ведет ФСБ.

Владимир Кара-Мурза-младший* – участник оппозиционного движения России, регулярный гость различных "демократических форумов" в Европе и США, сын известного журналиста и оппозиционера Владимира Кара-Мурзы (1959-2019).

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 22).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА