Nikkei Asia: Гонконг и Китай поставили в Россию американских чипов на $570 млн после начала СВО

_________________




Готовы платить миллиарды: РФ продолжает закупать процессоры США не смотря на санкции

С момента начала конфликта и после введения санкций, поставки чипов из Гонконга и Китая в РФ подскочили в десять раз, а главным перевалочным пунктом стала Индия. Кремль готова платить любые деньги, лишь бы получить желаемый санкционный товар.

Как известно, Вашингтон с самого начала ввел санкции на поставки высокотехнологичной продукции в РФ, в том числе процессоров, однако Россия продолжает их покупать. Журналисты Nikkei Asia провели собственное расследование и выяснили, как и за сколько Россия получает вожделенные чипы для своей боевой техники.

Индия — перевалочный пункт 

Журналисты издания получили данные российской таможни от индийской исследовательской компании Export Genius и изучили записи об импорте полупроводников с 24 февраля по 31 декабря 2022 года.

В записях значится 3 292 транзакции на сумму не менее $100 тысяч каждая, и 2 358 из них — около 70% — были помечены как продукты американских производителей микросхем, таких как Intel, Advanced Micro Devices, Texas Instruments и многих других. Общая стоимость этих сделок составила не менее $740 миллионов.

Были и более мелкие поставки, на сумму до $100 000, так что в результате с начала войны по конец 2022 г. Россия импортировала полупроводниковой продукции не менее чем на $1,1 млрд, в том числе американской – примерно на $900 млн, свидетельствуют полученные Nikkei данные...


Из этих транзакций 1774 — около 75% — были отправлены из Гонконга или материкового Китая, и многие грузоотправители были малыми или средними компаниями, некоторые были созданы уже начала конфликта. Стоимость этих сделок составила $570 миллионов.

Индия — главный перевалочный хаб для обхода санкций Россией — поставки выросли в десять раз.

Самое любопытное, что до кнфликта через индийскую границу было переправлено всего 230 крупных заказов. Это означает, что теперь Индия стала главным перевалочным хабом для обхода санкций Россией — поставки выросли более чем в десять раз.

Десятикратное увеличение стоимости — лишь один из интересных аспектов этих данных. Другое дело — цены на некоторые процессоры. В рамках одной из самых дорогих сделок гонконгская компания Agu Information Technology поставила в Россию чипы Intel на сумму более $10 000 за штуку.

Что покупают россияне

Столь высокие цены могут отчасти отражать продвинутый характер чипов, которые ищет Россия, говорят эксперты. "Для управления ракетами и оборонными системами необходимо большое количество полупроводников с высокой вычислительной мощностью", — сказал журналистам Дзюнъити Нишияма, старший научный сотрудник Института инженерии будущего, специализирующийся на оборонных технологиях.

Чаще всего россияне были заинтересованы в приобретении чипов Intel и AMD.

Среди дорогостоящих товаров, указанных в экспортных данных, были микропроцессоры от Intel и AMD, а также ПЛИС Xilinx, дочерней компании AMD. ПЛИС — это тип перезаписываемой и программируемой интегральной схемы, широко используемый в ракетах.


Поставки, зарегистрированные в экспортных данных, также включали чипы от Analog Devices, Texas Instruments и On Semiconductor — компаний, известных производством качественных полупроводников для промышленных приложений, — и высокопроизводительные радиочастотные чип-компоненты от Qorvo.

Кстати, Министерство торговли США ввело санкции в отношении базирующейся в Гонконге компании по торговле электронными компонентами Sinno Electronics, которая указана в таблице выше среди незаконных поставщиков чипов...


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 22).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА