Шантаж и подкуп: экс-«вагнеровцы» оправдываются за интервью о «преступлениях» ВС РФ в Авдеевке

_________________




Участники подставного интервью, бывшие заключённые, воевавшие в ЧВК «Вагнер», Алексей Савичев и Азамат Улдаров заявили, что согласились опорочить российских военных из-за угроз и шантажа.

Вчера проживающий за границей создатель новостного портал «Gulagu.net» Владимир Осечкин (признан в РФ иноагентом и разыскиваемый через Интерпол) опубликовал видео, на котором бывшие «вагнеровцы» на камеру рассказывают, как российские военные якобы убивали украинских подростков и расстреливали бойцов ЧВК.

Журналисты RT связались с участниками интервью.

Бывший «вагнеровец» Азамат Улдаров рассказал RT, как иноагент Осечкин шантажировал его и ещё нескольких человек, чтобы те под диктовку рассказали Gulagu.net о «зверствах» российских военных.

«Он не только меня шантажировал, но и моих ребят, и мы выдали информацию ту, которую он захотел услышать.

Два года назад в ОТБ [туберкулёзной больнице] меня подвергли истязаниям, испытаниям... Всё это было запечатлено на видео. У него [Осечкина] есть это видео... Он мне его прислал», — говорит он.

Другой участник интервью Савичев признался, что «рассказал за деньги». Теперь он «не знает, что ему делать», «ходит и оглядывается».

 

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил, что подал заявление о возбуждении уголовного дела после ситуации с шантажом «вагнеровцев» сотрудниками портала Gulagu.net.

Он предупредил, бывшие заключённые, на которых специально собирается компромат, и которым «нечего терять», могут пойти на серьёзные преступления, в том числе диверсии и террористические акты.

«По информации, которую мы получаем от заключённых и бывших заключённых, группа лиц, среди которых в том числе имеются бывшие заключённые и сотрудники ФСИН, активно сотрудничает с зарубежными группами, в том числе с Gulagu.net. Эта группа лиц собирает компромат на заключённых и бывших заключённых, который связан с попаданием этих заключённых в различные блудные ситуации, в том числе, зачастую, натянутые. Для того, чтобы этот компромат задействовать, используются контакты так называемого Осечкина — бывшего опущенного в одном из лагерей РФ, который бежал за рубеж. Длительное время этот компромат использовался для получения денег и для совершения различных противоправных действий, несущественных. Однако во время прохождения СВО, по факту войны, в которой участвует Российская Федерация, этот компромат начал использоваться в более глобальных целях. В настоящий момент имеются все основания предполагать, что завербованные таким образом заключённые, которым „нечего терять‟, могут в результате вербовки совершать противоправные действия более существенные — устранение различных лиц, которые защищают интересы РФ, проведение диверсий, в том числе во фронтовой зоне, проведение диверсий и террористических актов на территории РФ», — пояснил Пригожин.

В связи с этим он проинформировал правоохранительные органы и пообещал «оказать всестороннее содействие для противодействия этой попытке иностранных спецслужб, которые используют с помощью шантажа граждан РФ, нанести ущерб нашей стране».

Участникам интервью, в частности Савичеву Алексею Владимировичу (позывной Кучеряй), он советует связаться с колл-центром ЧВК «Вагнер», дав гарантию, что их никто не будет преследовать — «ни по закону, ни каким-либо ещё образом».

«Нужно связаться и сообщить о том, для чего он дал эту фальсификацию, кто за этим стоит, каким образом его шантажировали, и были ли поставлены ещё какие-либо задачи. Те „скелеты в шкафу‟, которые, наверняка, есть, и поэтому он пошёл на сотрудничество с Gulagu.net, естественно, мы трясти не будем. Поэтому, Кучеряй, связывайся с колл-центром ЧВК „Вагнер‟, приезжай, всё расскажешь. Я тебе даю гарантию: уедешь живой и невредимый», — заявил Пригожин.

Журналистка Анастасия Кашеварова подчеркнула, что вброс о том, что бойцы ЧВК убивают детей, пошёл сразу после того, как «вагнеровцы» выводили детей из подвалов Артёмовска. Сняв с себя бронежилеты, они закрывали собой детей, а в это время украинские нацисты стреляли именно по детям. По её словам, это было ожидаемо, потому что «Европа уже понимает, что Украина давно не государство, а бандформирование, но сдать назад они не могут, чтобы не сесть на кукан Америке».


Источник
 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.7 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА