Пол Крейг Робертс. Из-за антироссийских санкций США потеряют власть над миром.

_________________


Из-за антироссийских санкций США потеряют власть над миром. К таким выводам пришел американский экономист, бывший сотрудник Белого дома Пол Крейг Робертс. Специально для своих читателей «ПолитРоссия» публикует подробности.

Робертс занимал должность помощника по экономической политике министра финансов США в администрации Рональда Рейгана. Сейчас, много лет спустя, он вынужден признать, что Вашингтон чересчур злоупотреблял ролью доллара как резервной валюты мира, что в итоге обернулось против самих США.

«Из-за злоупотребления Вашингтоном ролью резервной валюты доллар постепенно исчезает. По мере падения доллара падает и власть Вашингтона», — говорит Пол Крейг Робертс.

Соединенные Штаты и раньше грешили вводом санкций против неугодных стран, но сейчас, когда они инициировали беспрецедентные ограничения против России, мир окончательно убедился, что доллар небезопасен. Более того, все больше стран приходят к мысли, что сама система, когда какая-то одна валюта имеет неограниченную власть, устарела.

Теперь мысль о необходимости «главной» валюты кажется пережитком прошлого. Резервная валюта не нужна как таковая, потому что страны могут рассчитывать свои торговые балансы в собственной валюте.


Такая модель кажется более справедливой и целесообразной, потому что в этом случае страны с низкой инфляцией и низким уровнем долга будут иметь более сильную валюту, чем страны с высокой инфляцией и долгом. Система, при которой существует резервная валюта, создает ситуацию, когда существует особая страна, способная оплачивать собственные счета с бесконечным долгом за счет других.

Сегодня многие государства по примеру России стали переводить торговые сделки в национальные валюты, это касается Китая, Индии, Бразилии, стран Персидского залива. Все они ищут безопасные способы торговли, опасаясь попасть под очередные американские ограничения. Никто не хочет зависеть от США. Пол Крейг Робертс уверен, что дедолларизация неизбежна. Доллар лишится всего, чем обладала эта валюта, а вместе с силой зеленых банкнот Вашингтон потеряет и все свое влияние.

Ранее «ПолитРоссия» писала о том, что кража американцами российских денег стала поворотным моментом в истории.


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА