Применение новых авиабомб – это цветочки. Украину ждут более мощные ФАБы

_________________




источник


Корректируемые авиабомбы, которые стали применять российская боевая авиация без захода в зону действия украинской ПВО, превратились в серьезную головную боль для ВСУ. Однако до сих пор в основном были задействованы модернизированные ФАБы малой мощности. А на складах у российской армии имеется огромное количество более мощных припасов.

Об этом в эфире радио «Комсомольская правда» заявил военкор Александр Коц, передает корреспондент «ПолитНавигатора».


«С нашей стороны очень мощно заработала авиация. Раньше над Луганском так часто она не летала. Сегодня не буду говорить, сколько раз, но заходов туда, в сторону Артемовска, в сторону Кременной – было очень много.

Начали наши летчики применять планирующие боеприпасы – это ФАБ-500, 500-килограмовые бомбы, к которым приделаны крылья. Это корректируемый боеприпас, который можно запускать с большой высоты 12-13 тысяч метров, и из безопасной зоны, которая не входит в зону действия ПВО противника.

Такими планирующими боеприпасами мы начинаем разносить и склады, и места дислокации, и подходящую технику.

Конечно, в глубину Украины мы ими работать не можем, но то, что находится за 40-60 километров от линии соприкосновения – здравствуйте и пожалуйста.

Я думаю, и поэтому, может быть, откладывается украинское наступление, потому что очень четко начали работать как по складам, так и по цепям логистическим, по мостам, которые находятся здесь, в зоне ответственности около линии боевого соприкосновения.

И это в дело еще не вступили ФАБ-1500, это полторы тонны, такие же снаряды. Тоже можно «приколхозить» им крылья, и будет полторы тонны летать, а это не дрон FPV с кумулятивным снарядом, который летит на 3 километра и убивает один танк.

Причем, у нас таких снарядов много – мы не использовали их в Сирии, в отличие от «пятисотых» ФАБов, и на складах их много. Я уж молчу о том, что у нас есть и 3000, и 5000 – это вообще кошмарная мощь, когда она обрушится на головы украинцев», – заявил Коц.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (31 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА