Замглавы Минфина заявил, что управлять активами иностранцев будут пострадавшие за рубежом компании

_________________



Управление российскими активами иностранных собственников, отстраненных от корпоративных рычагов в рамках вышедшего на этой неделе президентского указа, будут осуществлять российские компании, пострадавшие от действий недружественных государств, заявил замглавы Минфина Алексей Моисеев.

Под действие указа от 25 апреля попали ПАО "Фортум" и ПАО "Юнипро", контрольные пакеты акций этих компаний переданы от Fortum и Uniper во временное управление Росимуществу.

Как сказал Моисеев журналистам, Росимущество "свои задачи в целом выполнило, там переизбрали совет директоров, назначили новых директоров". 26 апреля стало известно, что новые управленцы и в "Фортум", и в "Юнипро" представляют компании группы "Роснефти" (соответственно Вячеслав Кожевников и Василий Никонов).

"Конструкция указа президента такая, что фактически управление будет осуществлять компания, которая пострадала от недружественных стран, - объяснил Моисеев, отметив, что оба топ-менеджера являются выходцами из "Роснефти". - То есть, кто пострадал, тому и управлять".

В сентябре правительство Германии на основании закона об энергетической безопасности взяло в доверительное управление компании Rosneft Deutschland GmbH и RN Refining & Marketing GmbH. Таким образом, Федеральное сетевое агентство страны получило под свой контроль дочернюю структуру "Роснефти" и ее доли в трех нефтеперерабатывающих заводах: PCK Raffinerie (Шведт), MiRo (Карлсруэ) и Bayernoil (Вогбург). На долю Rosneft Deutschland приходится около 12% немецких нефтеперерабатывающих мощностей, она является одним из крупнейших игроков на местном топливном рынке.

Правительство Германии объяснило свои действия необходимостью обеспечения бесперебойных поставок нефти в страну в условиях беспрецедентного энергетического кризиса из-за конфликта на Украине. "Роснефть", которая настаивает, что выполняла свои обязательства по поставкам сырья на заводы в полном объеме, оспорила решение правительства Германии, которое планирует продать эти активы. В марте 2023 года Высший административный суд Германии признал правомочной передачу государству в доверительное управление трех НПЗ "Роснефти", тем самым отклонив исковые требования компании.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА