Россия обогнала США по производству минеральных удобрений

_________________



Глава Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ) Андрей Гурьев во время рабочей встречи с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным заявил, что Россия обогнала США по производству минеральных удобрений. Об этом сообщает РИА Новости.


Глава РАПУ Андрей Гурьев на сегодняшней встрече с президентом России заявил, что Российская Федерация обогнала Соединенные Штаты по производству минеральных удобрений. Чиновник отметил, что за последние десять лет РФ нарастила производство на 40% и опередила не только США, но и Индию, став второй по выработке удобрений после Китая. По его словам, это существенное достижение.

“За последние десять лет мы нарастили производство на 40 процентов — до 55 миллионов тонн — всех видов удобрений. Мы обогнали Соединенные Штаты, Индию в производстве и сегодня являемся крупнейшим производителем в мире после Китая. Это действительно огромное достижение”, — заявил Гурьев.

Чиновник уточняет, что Россия стала самым большим поставщиком минеральных удобрений. Так, в 2021 году объем поставок составил 37-38 миллионов тонн, на следующий год произошло небольшое падение из-за введения международных санкций, пояснил он.

“Все это стало возможным благодаря крупнейшим инвестициям, которые были сделаны за последние десять лет. В 2013 году начался новый инвестиционный цикл, было проинвестировано 1,8 триллиона рублей. Мы заплатили более 600 миллиардов рублей только налогов. В 2022 году заплатили порядка 200 миллиардов налогов, что тоже является рекордным для нашей отрасли”, — отмечает президент ассоциации.

Россия обеспечила одну треть всего роста производства минеральных удобрений в мире за прошедшее десятилетие, отмечает Гурьев. Чиновник подытожил, что более 70% поставок приходится на дружественные страны России.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА