Марат Хуснуллин посетил Артёмовск и оценил возможность его восстановления

_________________


Вице-премьер России Марат Хуснуллин заявил, что посетил Артёмовск (переименован Украиной в Бахмут), город повреждён, но его можно восстановить.

«По поручению президента посетил новые регионы, осмотрел объекты, провел совещания по региональным программам социально-экономического развития. Также посетил Артемовск. Город поврежден, но восстановить его можно. Такой опыт у нас есть. Как только позволит оперативная обстановка, будем заходить и шаг за шагом работать», — написал он в своем телеграм-канале.

«Вот, например, дом культуры, который находится рядом с администрацией города, разрушенный ВСУ после освобождения города и установки российского флага: повреждения есть, но восстановить его можно!» — добавил заместитель председателя правительства Российской Федерации.

Хуснуллин во время посещения города увидел послание от освободителей города. «Осматривая Артемовск, увидел на здании послание от наших бойцов с напоминанием о 1944 годе. Они хорошо помнят Победу над фашизмом и делают все, чтобы ее повторить. Невозможно сломить их боевой дух и волю, они воюют, рискуя жизнью и спасают мирных жителей, выводя их из города. Спасибо им за это!» — отметил он.


Также чиновник поблагодарил бойцов, которые освобождают Артёмовск. «Хочу сказать большое спасибо всем нашим бойцам, которые работают в Артемовске. Надеюсь, что скоро мы сможем начать работы по восстановлению города!», — резюмировал представитель российского правительства.

Накануне вице-премьер посетил Запорожскую область. «Посмотрел несколько объектов в регионе, посетил школу в Константиновке, пообщался с персоналом и учениками. Даже оставил свое пожелание жителям Запорожья на одном из объектов. Провел и совещание по развитию региона. Соц-эк программа регионов утверждена, обсудили разработку региональной программы, которая должна быть утверждена в ближайшее время», — отметил Хуснуллин.

Также Марат Хуснуллин заявил, что власти новых субъектов РФ должны в ближайшее время представить в правительство собственные детализированные программы реализации принятой в четверг программы социально-экономического развития новых регионов. «Комплексный план мероприятий рассчитан на 2023−2025 годы с целевыми показателями до 2030 года и содержит порядка 300 приоритетных мероприятий. Теперь в ближайшее время четыре региона должны представить в правительство собственные детализированные программы. Перечень первоочередных объектов и работ обсуждал с главами этих субъектов и руководителями федеральных заказчиков в ходе рабочих поездок в регионы», — написал он.

Вице-премьер пояснил, что все мероприятия будут синхронизированы с профильными программами госкомпаний по развитию в новых регионах дорожного строительства, газификации, модернизации коммунальной инфраструктуры и обеспечению энергетической безопасности. «Ключевая задача, конечно, повышение качества жизни людей. Для этого важно не только восстановить объекты, но и развивать экономику. В программе также прописаны меры по поддержке их бюджетов, перезапуску работы ключевых отраслей и предприятий, восстановлению производственных фондов и развитию промышленности и сельского хозяйства, повышению уровня оплаты труда бюджетников, профориентации молодежи, выплате пенсий, материнского капитала и других пособий», — сообщил Хуснуллин.

На данный момент в Донецкой и Луганской Народных Республиках, Запорожской и Херсонской областях восстановлено порядка 1 850 жилых домов, 635 объектов здравоохранения, образования, культуры и спорта, более 910 объектов и систем тепло- и энергоснабжения, в том числе 28 объектов водоснабжения и водоотведения, а также 205 дорог, в том числе 19 мостов. Сейчас в ремонтно-восстановительные работы идут более чем на 1 400 объектах.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА