О реальном уровне жизни в ЕС

_________________

Вчера был некоторыми пожурён, - дескать, облыжно обвиняю нашего Альянсаса, трубадура "евроинтеграции" в кривлении душой и искажении фактов насчет млечных и медовых доходов трудящихся в Европе, - и огорчился. Страсть как не люблю кого-то в чем-то облыжно обвинять. А потому решил проверить, для начала выяснив, какая средняя зарплата в "новых демократиях" вообще...

Выяснилось: в Литве - 501 евро, в Болгарии - 408 евро, в Румынии - 363 евро, в Венгрии - 510 евро, в Словакии - около 400 евро, причем из перечисленных только венгерская зарплата указана "чистой" (нетто), все остальные даны брутто, то есть, до снятия всех отчислений. Однако, следует учесть, что статистика "новых демократий" слегка лукавит: "среднее" вычисляется т.н. "простым методом", когда верхнее прибавляется к нижнему и делится пополам, без учета того факта, что модных врачей, юристов, шоуменов и бизнес-консультантов мало, а простых учителей, грузчиков и тэдэ много. Иными словами, реального положения вещей нам, оперируя этими данными не понять.

Но мы ими оперировать и не будем. Как не будем и привлекать цифры по хорошо известной и понятной мне Испании, которая, хотя на плаву, спасибо дону Рахою, удержалась, но, увы, далеко не лидер. А будем исходить из реалий Германии, возлюбленной нашим Альянсом страны баварского пива, да благословит его Аллах и приветствует. Она дает идеальный материал для эксперимента, поскольку "среднее" вычисляется там по дифференцированной шкале, и притом траты, налоги и отчисления меньше, чем в Норвегии, где, - да, да, - платят таки побольше, но и траты на жизнь, и налоги гораздо выше.

Итак, я отправил сыну своего друга, в Германии выросшему, выучившемуся, "ставшему немцем" и работающему в налоговой отрасли, вопрос, а пока ответа не было, сам побегал по всяческим сайтам, найдя массу интересного, а только что подошел и долгожданный ответ. Подойдя к делу весьма добросовестно, сын друга прислал мне массу ссылок с пояснениями, выжимку из которых я, дополнив полученную информацию данными с еще одного объективного русско-немецкого сайта, ведомого уважаемым boberstep, и представляю вашему, дорогие друзья, вниманию, .

Прежде всего, нужно иметь в виду, что вычислить среднюю зарплату наемного работника в ФРГ точно-точно практически нет возможности. Очень многое зависит от стажа, опыта, образования и других факторов. Кроме того, в разных землях и платят по-разному: на юге, в Баварии и Бадене, а также в Гессене, побольше (но там и налоги больше), в землях бывшей ГДР поменьше, а в Берлине «золотая серединка», и сам по себе разброс цифр очень широк.

Врачи, летчики, судьи и модные бизнес-консультанты – от 60 до 84 тысяч в год брутто  (примерно от 32 до 44 нетто, а в месяц от 2,7 до 3,7 тысяч).

Инженеры-оптики, инженеры-электрики, физики, химики, фармацевты, менеджеры среднего звена и адвокаты – от 48 до 60 в год брутто (примерно от 26 до 32 нетто, а в месяц от 2,2 до 2,7 тысяч).

Айтишники, архитекторы и инженеры-строители, преподаватели, работники СМИ, банковские клерки, электро- и авто-техники и полицейские – от 36 до 48 в год брутто (от 20 до 26 нетто, а в месяц от 1,7 до 2,2 тысяч).

Ветеринары, переводчики, офисные клерки, медсёстры, санитарки, секретари, маляры, электрики, столяры, слесари, воспитатели, зубные техники, строители, риэлторы, бухгалтеры – от 25 до 34 в год брутто (примерно от 16 до 19 в год нетто, а в месяц от 1,3 до 1,6 тысяч).

Фотографы, сантехники, солдаты, водители грузовиков и автобусов, почтальоны, мясники, радио- и теле-мастера, садовники, пекари, физиотерапевты – примерно 24 тысячи в год брутто (примерно 16-17 в год нетто, а в месяц от 1,3 до 1,4 тысяч).

Кондитеры, грузчики, продавцы, сторожа, повара, кассиры – от 19 до 22 в год брутто (примерно 14-17 в год нетто, а в месяц от 1,2 до 1,4 тысяч).

Меньше 19 тысяч в год (тысячу или меньше в месяц) зарабатывают официанты, таксисты и уборщики.

Но давайте возьмем условного среднего немца, - не из списка супер-топов, предлагаемого очаровательным Альянсасом, - а самого обычного: не иммигранта, носителя языка, 30-33 лет, бездетного, холостого, имеющего диплом, чистую работу средней престижности и 5-6 лет стажа, живущего в Берлине, владельца неплохой, но подержанной машины. Его средняя годовая зарплата - около 28 тысяч евро. Грязными.

С этой суммы снимаются налоги.
Сколько, зависит от налогового класса и конкретной суммы.
Возьмем для начала по максимуму, без льгот.

Наш условный герой платит:
- подоходный (по прогрессивной шкале) около 7200 евро (о льготах под финиш).
- медицинская страховка (8,2%, хотя кое-где указано и 14%),
- пенсионные взносы (9,45%),
- страховка от безработицы (1,5%),
- страховка от беспомощности (1,025%)
- «взносы солидарности» (в пользу «восточных земель») максимум 5,5%.
В целом, при 28 тысячах «брутто» где-то 5 тысяч евро.

Итого: на руки –16 тысяч в год (примерно 1350 чистыми в месяц).

Теперь допустим, что наш условный немец знает цену копейке. Допустим также, что ему крепко, просто фантастически повезло, и он сумел снять крохотную, но приличную квартирку в одном из не слишком престижных, но пристойных районов. Это, если речь о Берлине, не менее (самый-самый минимум) 500 евро в месяц, включая свет, воду (если он дико экономный) и общие расходы по дому. Таким образом, из «чистых» денег (16 тысяч) вычитаем 6 тысяч (с учетом фантастически низкой аренды жилья) плюс еще тысячу (страховка и другие расходы по машине, интернет проездной и всяческие мелочи).

В конце концов, получается, что доход нашего героя в месяц на все-про все составляет 750 (или 650, если цена на жилье реальнее) евро. Но это, конечно, самый минимум. Учитывая, что какой-никакой налоговый класс у него все-таки есть (он там у всех есть), некоторую сумму налоговое ведомство возвращает, и в нашем, самом среднем из средних случае максимум такого возврата может составлять 10% от выплаченного с суммы брутто, то есть, 720 евро (60 евро в месяц).

Таким образом, в "месячном кошельке" нашего героя лежат 810 (или, что вероятнее, 710) евро, по российским меркам - 31 451 рублей, а по украинским - 7 797 гривен. При ценах на продуктыи модную электронику примерно равных московским и киевским (даже чуть выше), куда более дорогих услугах, дико дорогом куреве, но много более дешевых (если ценить качество, а не гнаться за фирмой) шмотках.

И еще раз повторяю: речь идет об условном среднем немце, аборигене, носителе языка, 30-33 лет, бездетном, холостом, имеющем диплом и работу средней престижности, 5-6 лет стажа, живущем в Берлине и предельно скромном в привычках. Сумма счастья эмигранта, если он не врач и не инженер-электрик с идеальным знанием языка и фактором везения, куда ниже...

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 2).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА