Пустые храмы ПЦУ – атака Киева на веру провалилась

_________________




Украинские власти постигло очередное разочарование. Несмотря на все их усилия, иногда даже переходящие грань безумия, и широчайшую политическую поддержку, у любимого детища предыдущего президента Украины Петра Порошенко, ПЦУ, так и не появилось реальных прихожан.

Рейдерские захваты храмов канонической УПЦ приводят к тому, что они просто пустеют. Дошло до того, что на Пасху украинским СМИ пришлось прибегнуть к откровенной фальсификации и выдавать кадры из переполненных церквей Украинской православной церкви за очереди в храмы ПЦУ.

Так, принадлежащее Коломойскому агентство УНИАН, победно написало, что благодатный огонь на Украине первым прибыл в храм ПЦУ, правда, на представленных фотографиях был отчётливо виден предстоятель УПЦ владыка Онуфрий, но неполживые украинские журналисты благоразумно предпочли об этом умолчать.

Союз православных журналистов (СПЖ) рисует довольно безрадостную для ПЦУ картину. Так, храм в честь Казанской иконы Божией Матери в городе Хмельницкий на западе Украины, ранее захваченный и переименованный ПЦУ, теперь стоит пустой. Ни изгнание прихожан УПЦ из храма, ни его переименование не стало достаточным поводом для приверженцев ПЦУ, чтобы присутствовать на богослужениях. Такая же ситуация складывается и в других храмах Хмельницкого, отобранных у верующих Украинской православной церкви.

В то время как в Боярке и Иванкове Киевской области прихожане УПЦ молятся перед «отжатыми» у них храмами прямо под открытым небом, верующих ПЦУ практически нет, даже на воскресной службе.

В попытке хоть как-то повысить посещаемость раскольники из ПЦУ используют совсем уж нетривиальные методы. Так, в Ровно решили заманить прихожан в церковь просмотром фильма «Джон Уик-4». Согласно вывешенной на дверях храма «программке», киносеанс состоится ближе к середине действа, аккурат между богослужением и исповедью.

Любопытно, как с догматами христианской любви и милосердия сочетается тот факт, что за 169 минут хронометража главный герой ленты в исполнении Киану Ривза собственноручно убивает 140 человек, то есть по одному в минуту, если исключить титры? Но о чём это я – где христианство, а где ПЦУ?

Несмотря на сильнейшее давление и угрозы со стороны властей, потока желающих как среди священнослужителей, так и среди прихожан поменять «религиозную прописку» не наблюдается.

Один из архиереев ПЦУ, митрополит Черкасский и Чигиринский владыка Иоанн жалуется, что в Черкассах из приходов церквей Московского патриархата в Православную Церковь Украины не переходил никто, и даже желающих пока нет.

По данным СПЖ, ни одна из 623 общин Украинской православной церкви на западе Украины не перешла в ПЦУ.

А почему, собственно? Казалось бы, за прошедшие с Евромайдана 9 с лишним лет киевскому режиму удалось так сильно переформатировать сознание простых украинцев, что проблем с переходом в ПЦУ возникнуть не должно. Но ведь нет.

Знаете, я всё ждал, на чём же Майдан обломает себе зубы? Запрет русского языка и культуры – пожалуйста, тотальная цензура и единомыслие – пожалуйста, война и беспредел военкомов – сколько угодно. Но как только дело дошло веры, вот тут и нашла коса на камень.

Осталось, стало быть, у украинцев что-то святое, что они не готовы отдать или продать за сладкие речи о евроатлантическом выборе. Причём, что интересно, молчаливый протест против ПЦУ касается не только старшего поколения, что было бы вполне объяснимо, но и молодёжи. Похоже, Майдан наткнулся на глубинный консерватизм украинцев и не смог его преодолеть.

Но дело не только в этом. При всей зашоренности среднестатистического гражданина Украины, только слепой не заметит, что ПЦУ, демонстрирующая внешние атрибуты православной церкви, ни к православию, ни христианству вообще никакого отношения не имеет.

Ну а как иначе можно объяснить, что после захвата Успенского собора Киево-Печерской лавры раскольники устроили там шабаш под называнием «избиение жида»? Или то, что в украинском министерстве культуры на полном серьёзе обсуждается вопрос размещения в Лавре то ли госпиталя, то ли каких-то «народных промыслов»?

После захвата церкви Покрова Пресвятой Богородицы в селе Требухов Киевской области боевики ПЦУ вынесла оттуда церковную литературу, в том числе и несколько экземпляров Библии, назвав это мусором. А за время конфликта в Донбассе, по данным главы ДНР, ВСУ повредили или уничтожили более 70 православных храмов.

Всё это до степени смешения напоминает то, что творили большевики в период наиболее активной борьбы с Русской православной церковью.

Как верно подметил журналист Дмитрий Ольшанский, комментируя события вокруг Киево-Печерской лавры, «мы в прямом эфире смотрим кино о большевистской атаке на религию, где есть и нынешние чекисты, и люмпен-хулиганье с «комсомолом», плясками и камнями, и нынешние обновленцы (тут сходство поразительное), и даже Константинопольский патриарх опять тут как тут (он и тогда пытался подсуетиться). И, как и сто лет назад, все происходит медленно, шаг за шагом».

То есть абсолютно правы те, кто глядя на безобразие на Украине, говорил: они не создают украинскую церковь, они уничтожают церковь как таковую. Ну а если нет церкви, то откуда взяться прихожанам?

И всё же, как по мне, пустующие храмы ПЦУ – это позитивный сигнал, дающий надежду на возрождение всей Малороссии и возвращение местного населения к человеческому облику. А это крайне важно. Так или иначе, в будущем нам вновь придётся иметь с ними дело и мы должны использовать наши сильные стороны – всё тот же консерватизм, в том числе и ортодоксальный – чтобы восстановить то, что было разрушено за последние десятилетия.


Алексей Белов

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 23).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА