Саммит ЛАГ: теплый прием для Б.Асада вопреки возражениям Вашингтона

_________________




Лига арабских государств в заключительном коммюнике своего саммита в Джидде в пятницу призвала к практическим и немедленным шагам по разрешению сирийского кризиса и защите суверенитета САР.

Практические шаги должны “соответствовать чаяниям ее народа и избавить страну от терроризма”, а также создать подходящие условия для “естественного и безопасного возвращения беженцев”, говорится в декларации Джидды, опубликованной по итогам саммита.

Президенту Сирии Башару Асаду был оказан теплый прием на саммите ЛАГ наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Салманом, который обнял некогда отвергнутого лидера. Шейх Тамим, эмир Катара, и президент Египта Абдель Фаттах Ас-Сиси также пожали руку Асаду.

Во время обращения к коллегам-лидерам Асад выразил надежду на новую эру арабского сотрудничества по итогам возвращения его страны в Лигу арабских государств после 12-летнего перерыва.

“Я надеюсь, что это знаменует начало нового этапа сотрудничества арабских государств во имя солидарности между нами, во имя мира в нашем регионе, развития и процветания вместо войны и разрушений”, - заявил Асад на саммите.

В итоговом коммюнике также изложен подход к конфликту в Судане, который начался более месяца назад, когда два суданских генерала вступили в борьбу за контроль над страной.

Командующий армией Судана генерал Абдель Фаттах Аль Бурхан направил своего представителя на саммит ЛАГ в пятницу, одновременно сместив главу военизированных формирований генерала Мохаммеда Дагало, более известного как "Хемедти", с его поста в правящем суверенном совете.

Переговоры в Джидде

Отвечая на вопрос о результатах американо-саудовских усилиях по прекращению конфликта в Судане, министр иностранных дел Саудовской Аравии принц Фейсал бен Фархан сказал, что королевство пока работает совместно с Вашингтоном над достижением гуманитарного перемирия.

“Ситуация в Судане, особенно гуманитарный аспект конфликта, на данный момент очень тяжелая, и мы пытаемся на всех дипломатических фронтах добиться перемирия”, - сказал принц Фейсал.

Мининдел КСА призвал суданские стороны “проявить ответственность” и приступить к диалогу, отметив, что переговоры в Джидде по Судану продолжатся в ближайшие дни.

“Но на данный момент слишком рано говорить о прорыве”, - добавил он.

Саммит был посвящен темам ”обновления и перемен" в рамках инициатив наследного принца Саудовской Аравии по перестройке внешней политики и взаимодействия в регионе. Эр-Рияд улучшил свои отношения с Ираном, восстановил связи с Сирией и заканчивает многолетнюю войну королевства в Йемене.

Иран, главный сторонник сирийского правительства в конфликте, подписал в марте в Китае соглашение о возобновлении отношений с Саудовской Аравией. Тегеран также выразил свою поддержку сближению Дамаска с соседями по региону.

В итоговом коммюнике ЛАГ упоминались ядерные амбиции Ирана в том контексте, что любая сделка с Тегераном должна напрямую касаться поведения страны на региональной арене и использования ею прокси-групп.

В общей сложности Лига приняла 32 проекта резолюций в рамках Арабского плана действий на 2023 год.

"Предстоит долгий путь"

Во время заключительной пресс-конференции саммита один из репортеров государственного телевидения Сирии обратился к генеральному секретарю Лиги Арабских государств Ахмеду Абул Гейту с вопросом об актуальности этой организации, точнее о его мыслях по поводу того, что “арабская улица больше не уделяет особого внимания работе и механизмам Лиги арабских государств”.

Вопрос вызвал раздражение Абула Гейта, который не согласился с такой постановкой вопроса, подразумевающей, что ЛАГ потеряла влияние на региональной арене, и указал на высокий уровень представительства членов лиги на саммите, а также количество присутствующих журналистов.

“Ирония в том, что эта перебранка подпортила окончание саммита, но это - аналогия того, как далеко нам еще предстоит пройти, чтобы научиться прислушиваться друг к другу, несмотря на наши различия в подходах к сотрудничеству после десятилетий разногласий по самым разным вопросам”, - сказал один саудовский чиновник после пресс-конференции.

Прекращение кризисов

Саммит ЛАГ в Джидде стал испытанием для планов саудовского наследного принца Мухаммеда по перестройке региона после более чем десятилетнего конфликта. Во время своего выступления на мероприятии он выразил надежду, что “возвращение Сирии в Лигу арабских государств приведет к окончанию кризиса”.

Саудовская Аравия “не позволит нашему региону превратиться в поле конфликтов”, сказал он и добавил, что страница, посвященная “мучительным годам борьбы”, перевернута.

Вашингтон возражал против любых шагов по нормализации отношений с Асадом, заявляя, что сначала должен быть достигнут прогресс в политическом урегулировании конфликта.

“Мы понимаем точку зрения Соединенных Штатов и наших партнеров на Западе, но решение текущих проблем требует нового подхода, а этого не добиться без диалога”, - заявил принц Фейсал на пресс-конференции по окончании саммита.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 36).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА