Российскую часть Яндекса выкупят у сбежавших за границу владельцев

_________________




Российские, как некоторыми считается, патриотически настроенные миллиардеры Владимир Потанин, Вагит Алекперов, Алексей Мордашов и банк ВТБ выкупят российскую часть компании «Яндекс», создатель которой Аркадий Волож бежал из России в Израиль.

Об этом написало американское информагентство «Блумберг», в России новость пока никто не опроверг. Сделка на этой неделе будет обсуждена в Дубае и окончательно реализуется к началу 2024 года. Таким образом, крупнейший источник русофобии в российском интернете будет зачищен.


«Яндекс» был создан в РФ в 2000 году, однако владеет им голландская компания Yandex NV, зарегистрированная Воложем уже в 2004 году.

Волож (на фото) бежал из страны еще в 2019 году. В это же время генеральным директором «Яндекса» стала Елена Бунина, которая целенаправленно формировала команду по принципу русофобии. Сразу после начала СВО она уехала в Израиль, заявив, что не может жить в стране, «которая воюет со своими соседями».

24 февраля 2022 года директор группы Тигран Худавердян отправился на встречу с президентом РФ только после жестких внутренних дискуссий. Сам Волож на визите в Кремль «не настаивал». Худавердян все-таки пошел, но многие в компании до сих пор считают это ошибкой.

А уже в марте в сеть были слиты личные данные пользователей сервиса «Яндекс.Еда». Миллионы номеров телефонов, адресов (даже с кодами домофонов) и реальных имен россиян стали доступны, в том числе, ЦИПСО и украинским террористам. Позже появилась информация о том, что семьям участников СВО звонили и наведывались неизвестные.

Полагают, что за диверсией стоял бывший глава «Яндекс.Лавки» Илья Красильщик, на которого СК РФ позже завел уголовное дело за распространение фейков о Буче и других событиях СВО. Сейчас, скрываясь за границей, он ведет проект «Служба поддержки», который «помогает пострадавшим от действий России».

Отметилось подрывной деятельностью и другое приложение – «Яндекс.Музыка». Там свободно размещаются треки «Горить москаль», «Я иду в ВСУ», «Батько наш Бандера», «Червона калына». Если учесть, что «Яндекс» заблокирован на Украине, предназначена эта продукция явно для россиян. С другой стороны, музыканты, поддерживающие Донбасс, регулярно сталкиваются с проблемами при размещении и с «выдачей» своей музыки. Треки не попадали в рекомендации и плейлисты, поэтому не получали просмотров.


На днях политолог Семен Уралов решил протестировать искусственный интеллект «Яндекса» и поинтересовался у него, чей Крым. Программа отказалась отвечать и даже просто упоминать полуостров.

Большая часть менеджмента «Яндекса» уже в прошлом году релоцировалась из России и отметилась русофобскими высказываниями в соцсетях. К примеру, арт-директор приложения «Яндекс.Практикум» Виктория Лисицина называла российскую армию «ничтожным ублюдством», «убийцами» и призывала к «уничтожению всех российских убийц». Другие сотрудники также вывешивали в своих аккаунтах желто-голубые флаги и призывали «валить» из России.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.5 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА