В Ростове-на-Дону за госизмену задержали конструктора предприятия ОПК

_________________




МОСКВА, 24 мая. /ТАСС/. ФСБ задержала в Ростове-на-Дону инженера конструктора предприятия оборонно-промышленного комплекса, передавшего военной разведке Украины данные о расположении предприятий ОПК, средств ПВО и личного состава Вооруженных сил РФ. Об этом ТАСС сообщили в среду в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.

"Федеральной службой безопасности задокументирована и пресечена противоправная деятельность инженера-конструктора одного из предприятий оборонно-промышленного комплекса в Ростове-на-Дону. По полученным данным, в период с февраля по апрель 2023 года этот гражданин России в ходе переписки в интернет-мессенджерах с сотрудником Главного управления разведки Минобороны МО Украины, выполняя его задания, а также инициативно передавал информацию о расположении предприятий ОПК, а также средств ПВО и личного состава ВС РФ, размещенных на территории Ростова-на-Дону", - отметили в ФСБ. 

Следственным управлением ФСБ России возбуждено уголовное дело по ст. 275 УК РФ (государственная измена) в форме шпионажа.

Инженеру-конструктору грозит вплоть до пожизненного заключения. Его фамилию в ФСБ не уточнили.

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 27).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА