Финнов огорчили русские санкции

_________________



 


Неделю назад Россия заморозила банковские счета посольства Финляндии в Москве и генерального консульства в Санкт-Петербурге


Горячие финские парни отреагировали только сейчас.

В финском МИДе заявили, что все активы заморожены и страна больше не может их использовать, ситуация для финских дипломатов крайне неприятная и серьезная.

Удивительно, что в Хельсинки еще и недовольны!

А вы как хотели?

Я напомню предысторию.

Два месяца назад власти Финляндии из-за европейских санкций заморозили банковские счета Российского центра науки и культуры, арестовали землю и здание РЦНК, а также 7 квартир в финской столице.

И это вы еще за НАТО не ответили, а ответ будет обязательно.

А пока цитата Танели Добровольски из департамента МИД Финляндии по коммуникациям:

   «Мы не можем распоряжаться денежными суммами. Россия поступила крайне радикально. Я не помню, чтобы что-то подобное случалось раньше. До сих пор не решены вопросы с заработной платой».

Вторит финскому дипломату директор исследовательского Центра Хельсинкского университета в России Фабрик Крику Маркку:

«Действия России крайне несправедливые. Это очень мощные и беспрецедентные меры, но Россия считает, что виноваты мы.

Ситуация между нашими странами стала очень плохой впервые зха многие годы».

Финские эксперты считают, что Финляндия сама потеряла многолетний политический капитал, который позволял вести взаимовыгодный диалог с Россией, и больше ничего не осталось.

Россия сейчас полностью пересматривает свою политику по отношению к Финляндии и для Хельсинки там нет ничего позитивного и обнадёживающего.

Финские власти прекрасно понимали, что членство в НАТО для страны, по соседству с Россией это неминуемая перспектива получить первыми ядерный удар на случай войны альянса с Россией.

Россия отныне не рассматривает Финляндию, как соседа и экономического партнёра.

Финляндия теперь член антироссийского военного союза.

В Хельсинки похоже плохо просчитали последствия своих опрометчивых решений.

Воинственные финские читатели, сидя дома на диванах под теплыми пледами, призвали Финляндию разорвать все отношения с Россией, но нашлось и немалое количество здравых граждан, адекватно оценивших сложившуюся ситуацию:

«Должно быть, вы слепы, если не понимаете, что Финляндия в НАТО снова представляет такую же угрозу для русских, как в 1941 году. Тогда Финляндия перешла на сторону Гитлера и впустила к себе немцев. Теперь американцы используют Украину и другие нации, как в 41-м немцы в Европе»

«Интересно, а если Мексика пустит русские войска через свою территорию на границу с США, американцы сочтут это за угрозу? Думаю – сочтут!»

«Финляндия вновь оказалась в ситуации, когда мы не знаем, что делать, а то, что уже сделано похоже на ошибку»

«Альянс США санкциями и недружественными шагами в адрес России вынудил Москву ответить. Реакция России абсолютно естественна»

«Финляндия должна была и дальше развивать отношения с Россией. Нам это было очень выгодно. Конфликт русских с украинцами – это не наше дело. Мы зря втянулись в это!»

Владимир Карасев, специально для News Front

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 42).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА