Newsweek: "Президент России Владимир Путин одержал победу по результатам президентских выборов в Турции"

_________________





Перевод статьи в  Newsweek:

 "Президент России Владимир Путин одержал победу по результатам президентских выборов в Турции, состоявшихся в воскресенье.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, похоже, отбил вызов у Кемаля Кылычдароглу, главы левоцентристской Народно-республиканской партии (НРП), выиграв свой третий пятилетний срок с момента вступления в должность в 2014 году. Эрдоган объявил о победе в воскресенье, сказав своим сторонникам в речи: "Я благодарю каждого члена нашей нации за то, что они доверили мне ответственность вновь управлять этой страной в течение предстоящих пяти лет", - сообщает Associated Press.

Согласно неофициальным данным государственного агентства Anadolu, в конечном итоге он одержал победу примерно на 5 процентных пунктов. Выборы в Турции были отмечены высокой явкой избирателей, но также вызвали вопросы о справедливости избирательной системы Турции.

Победа Эрдогана рассматривается как хорошая новость для Путина, чьи отношения со многими мировыми лидерами стали напряженными после того, как он начал вторжение на Украину в феврале прошлого года. Многие правительства сочли "специальную военную операцию" неоправданной и нарушающей международные нормы, что привело к быстрой ответной реакции и экономическим санкциям против Москвы.

Турция, однако, сыграла важную роль в конфликте, часто выступая посредником между Киевом и Москвой. Сам Эрдоган прошел тонкую грань между поддержкой Украины и поддержанием тесных дипломатических отношений с Россией. Обе страны расположены вдоль побережья Черного моря, поэтому поддержание прочных экономических связей остается приоритетом для правительств обеих стран.

Победа Эрдогана, вероятно, гарантирует сохранение статус-кво.

Тем не менее, Эрдоган осудил вторжение России в Украину как "неприемлемое", одновременно высказав критику в адрес реакции Запада на войну. Он сопротивлялся тому, чтобы зайти так далеко, как другие европейские страны, в отношении экономических санкций против России, но правительство Турции также предоставило украинским военным беспилотники.

Примечательно, что действия Турции в Организации Североатлантического договора (НАТО) соответствуют интересам России. Турция ранее заблокировала заявки Швеции и Финляндии на вступление в НАТО, что привело бы альянс к порогу Путина. Российский лидер также выступал против расширения НАТО, что вызвало напряженность в отношениях с Западом.

Оставалось неясным, как изменился бы подход Турции к дипломатии, если бы победил Кылычдароглу. Эксперты предположили, что Кылычдароглу, возможно, сохранил за Турцией статус посредника в отношении войны. Однако Кылычдароглу заявил, что планирует наладить более тесные отношения с Западом, и выразил поддержку заявке Швеции на вступление в НАТО.

Путин поздравил Эрдогана с победой, написав в заявлении, что ценит "личный вклад турецкого президента в укрепление дружественных российско-турецких отношений, взаимовыгодного сотрудничества в различных областях".

"Победа на выборах стала естественным результатом Вашей самоотверженной работы на посту главы Турецкой Республики, свидетельством поддержки турецким народом ваших усилий по укреплению государственного суверенитета и проведению независимой внешней политики", - написал российский лидер.

Эрдоган ранее рекламировал свои отношения с Путиным во время своей предвыборной кампании.

"Мы не находимся на том этапе, когда стали бы вводить санкции против России, как это сделал Запад. Мы не связаны санкциями Запада", - сказал он CNN ранее в этом месяце. "Мы сильное государство, и у нас позитивные отношения с Россией".

Кылычдароглу резко высказался в отношении России за несколько недель до выборов, обвинив Москву в предполагаемом вмешательстве в выборы, направленном на поддержку предвыборной кампании Эрдогана.

"Дорогие российские друзья. Вы стоите за монтажами, заговорами, глубокими подделками и кассетами, которые были разоблачены в этой стране вчера", - написал Кылычдароглу в Twitter ранее в этом месяце. "Если вы хотите нашей дружбы после 15 мая, уберите свои руки от турецкого государства. Мы по-прежнему выступаем за сотрудничество и дружбу".

 


 : Преувеличивают,  конечно,  насчёт  "победы Путина (России)".  Турция  слишком большая и важная страна,  чтоб быть   просто   "про-чьей-то".    Но то что Запад  (опять)  не выиграл - факт.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 22).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА