Пророческие слова Собчака: «Украина с армией — колоссальная угроза для человечества в целом»

_________________


В 1992 году Анатолий Собчак, занимавший тогда должность мэра Санкт-Петербурга, выступая на телевидении, произнёс слова, оценить которые мы можем разве что сегодня. Тогда, 30 лет назад всё сказанное не могло быть оценено сполна.

«Если вы обратите внимание, то в речах руководства нынешней Украины ни слова о правах человека, о правовом государстве, нет.

Они все начинаются и заканчиваются словами о независимости. Теперь мы видим, какую независимость они избрали. Для этой их независимости оказывается прежде всего нужна армия, армия, которую они бы сколотили в как можно более короткие сроки. Затем им понадобился бы ещё и Черноморский флот.

Я не сомневаюсь в том, что завтра они предъявят соответствующие претензии, да уже, собственно, предъявили, и на ядерное оружие.

Что же касается судьбы Черноморского флота, я не хотел бы сейчас говорить о территориальных претензиях, о судьбе Крыма, но ведь известно достаточно большое количество прецедентов, когда военно-морские базы одного государства находятся на территории другого государства, даже если предположить такую нелепость, что Крым это территория Украины», — говорил в 1992 году Собчак.

 

«Действия Украины в отношении Советской Армии и флота — это действия, которые представляют колоссальную угрозу для всего человечества в целом. 

 

Здесь нельзя упускать время, нельзя допускать, чтобы Украина создала такую армию, которую, если она создаст, она обязательно пустит в ход. Я в этом ни минуты не сомневаюсь. И считаю, что сегодня мы закладываем мину под не только наше будущее, но и будущее всего человечества», — заключил он. 


 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 25).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА