"Нет будущего". В Италии рассказали, что приведет Украину к уничтожению

_________________




МОСКВА, 4 июня — РИА Новости. Украина будет уничтожена долговыми обязательствами перед Соединенными Штатами и Евросоюзом, заявил экономист Джулио Палермо в интервью итальянскому изданию l'Antidiplomatico.

"Спустя год после начала конфликта на Украине экономическая и военная ситуация в стране стала отчаянной. У Украины нет будущего", — говорится в материале.

США используют Украину в качестве инструмента для борьбы с Россией и разрыва ее связей с ЕС, что лишь ослабляет восточноевропейскую страну в этом безжалостном процессе и усугубляет ее зависимость от западной военной и финансовой поддержки, утверждает эксперт.

Это западное "спасение" станет для Украины верной гибелью, поскольку страна держится на плаву за счет международных кредитов, не имея никаких шансов их погасить, подчеркнул Палермо. Украинцы, которые смогут пережить конфликт, будут уничтожены в мирное время долговыми обязательствами перед США и ЕС, посетовал экономист.

Полный текст статьи:


США использовали Украину для того, чтобы завоевать Европу в экономическом и военном отношении, заявил экономист Палермо в интервью l'Antidiplomatico. Теперь у Киева нет будущего. Долговые обязательства перед Западом уничтожат украинцев, сказал эксперт.

США использовали Украину для того, чтобы завоевать Европу в экономическом и военном отношении, заявил экономист Палермо в интервью l'Antidiplomatico. Теперь у Киева нет будущего. Долговые обязательства перед Западом уничтожат украинцев, сказал эксперт.

Джулио Палермо (Giulio Palermo), экономист, ученый и автор книги "Российско-украинский конфликт" (LAD, 2023), выпущенной издательством l'Antidiplomatico, дал длинное и содержательное интервью, чтобы аргументировать и обновить свою концепцию более чем через год после начала российской спецоперации.

<...>

l'Antidiplomatico: В своей книге "Российско-украинский конфликт" вы утверждаете, что главной целью американского империалистического господства является Европа, а Украина лишь предлог. Прошло больше года после начала конфликта, на какой стадии мы находимся?

Джулио Палермо: Империалистическая стратегия США в Европе имеет давние корни, а их антироссийская политика является продолжением антисоветской. Один год официального конфликта между Россией и Украиной на самом деле не влияет на сроки существования проблемы. Следует отметить, что на Западе не считают вооруженным конфликтом продлившуюся восемь лет военную агрессию путчистов, которых вооружало НАТО. Соединенные Штаты и Европейский Союз являются экономическими зонами с самой высокой степенью интеграции в мире. Это результат длительного процесса. В империалистической фазе капитализма отношения между государствами все больше обусловлены отношениями между капиталами. Поэтому вместо того, чтобы искать истоки американо-европейских отношений и рождения Европейского Союза в высоких либеральных ценностях, единстве народов и международной солидарности, лучше проследить процесс экономической интеграции под руководством транснационального капитала.

Экономическая асимметрия между капиталами по обе стороны Атлантики, лежащая в основе империалистического замысла США в Европе, сформировалась после поражения нацистов во Второй мировой войне.

Исторические факты не позволяют сказать, что Соединенные Штаты оперативно отреагировали на продвижение нацистов в Европе. На протяжении всего первого этапа войны мы видим, что капиталистические страны почти полностью уступили немецкой армии, а сопротивление нацизму почти полностью легло на плечи Советского Союза. Сталин неоднократно просил союзников открыть второй – Западный – фронт против Германии, чтобы заставить Гитлера ослабить хватку на востоке. Но Соединенные Штаты и Англия уклонялись от этого шага. Они начали действовать в июне 1944 года, высадив десант в Нормандии, после того как Красная Армия, разгромив нацистские войска, неудержимо начала продвигаться к Берлину. Перед этим была также организована Бреттон-Вудская конференция (Нью-Гэмпшир, США), которая должна была состояться в следующем месяце. Это была трехнедельная встреча лидеров крупнейших капиталистических держав. На ней была определена послевоенная финансово-экономическая структура, в центре которой находился доллар и финансовый капитал США.

С тех пор проникновение американского капитала в Европу значительно усилилось, сначала благодаря плану Маршалла – колоссальному инвестиционному проекту США в Европе, затем благодаря дальнейшему экспорту американского капитала и слиянию его с европейским.

Пока Соединенным Штатам было выгодно, они ввели систему обменного курса, в которой все валюты были привязаны к доллару. Этот шаг позволил доллару стать ключевой международной валютой. Когда это перестало быть актуальным, указом президента Никсона в 1971 году Америка отменила привязку курса доллара к золоту в одностороннем порядке, чем нарушила соглашения, на которых сама ранее настаивала. Результатом стал крупнейший дефолт в истории капитализма. Отказ США выполнять свои финансовые обязательства был урегулирован новыми валютными соглашениями между основными капиталистическими странами, чтобы переложить финансовые проблемы Соединенных Штатов на весь остальной мир.

И на этом фоне неравного соотношения сил происходило объединение Европы, а также торговых, валютных и финансовых отношений. Американский капитал приветствовал это объединение, чтобы внедриться в него и безошибочно подчинить себе все европейское экономическое пространство.

В моей книге целая глава посвящена реконструкции длительного процесса создания Европейского Союза и евро, в котором Соединенные Штаты сыграли решающую роль. Я также анализирую параллельный процесс политического и военного расширения НАТО как вооруженной руки экономической и финансовой экспансии.

В общей картине событий Украина – не более чем часть, пусть и решающая, длительного процесса распространения американского капитала и вооруженных сил в Европе.

Разрушение материальных ресурсов Украины дает преимущественное право для захвата ее материальных и человеческих ресурсов на этапе восстановления – заманчивая добыча для всех западных держав. Но настоящей стратегической целью Соединенных Штатов является вовсе не экономическое завоевание Украины, а завоевание Европы. Борьба против Москвы должна быть долгой и дорогостоящей. Это лучший способ разорвать отношения между Россией и Европейским союзом. Так можно ослабить их обоих.

Но США на самом деле не хотят исчезновения ЕС и евро. Это был бы впечатляющий гол в свои ворота. Европа уже принадлежит Америке, как в экономическом, так и в военном отношении. Вашингтону не выгодно вести тотальную экономическую войну против европейского капитала. Вместо этого лучше заключать выборочные союзы, в определенных секторах экономики и странах, добиваясь того, чтобы Европа в целом действовала в интересах американского капитала. С этой точки зрения, укрепление российско-германских или даже российско-европейских отношений было объективным препятствием для стратегии США.

Спустя год после ввода российских войск на Украину экономическая и военная ситуация в стране стала отчаянной. У Украины нет будущего. В военном отношении она полагается на оружие, которое все более щедро поставляют страны НАТО, а ее плохо обученная армия уже понесла огромные потери. В экономическом отношении Киев держится на плаву за счет международных кредитов, не имея никаких шансов их погасить. Таким образом, украинцы, которые не погибнут во время конфликта, будут уничтожены в мирное время долговыми обязательствами перед США и ЕС.

Русско-украинский конфликт может и должен существовать. Пока у США и стран НАТО есть оружие и деньги для поддержки Киева, шоу должно продолжаться. А пока у Украины есть люди, она должна посылать их на смерть. Полтора года открытой поддержки украинской армии и ее нацистских батальонов, которые, по правде говоря, уже девять лет диктуют законы на большей части территории страны, это только начало. Экономические отношения между Россией и Европейским союзом должны быть прекращены навсегда. Вся система поставок энергоносителей и сырья в Европу должна быть пересмотрена. Кроме того, должны быть отменены также европейские проекты обмена технологиями и совместного развития с Россией и Китаем.

В общем, Соединенные Штаты хотят создать американскую стену в сердце Европы, чтобы изолировать ее на востоке и заставить принять единственную западную сверхдержаву в качестве ориентира. Это, в конечном счете, и есть цель стратегии США в Европе: заставить развестись Россию и Европейский Союз. Расплачиваться за это придется украинскому народу.

– В военном и экономическом отношении Киев выживает за счет помощи НАТО, с одной стороны, и МВФ и Всемирного банка – с другой. В этой ситуации фактического протектората Соединенных Штатов каким вы видите будущее Украины?

– Как мы уже говорили, у Украины нет будущего. Но это, очевидно, ни для кого не является проблемой, и в первую очередь для тех сил, которые поддерживают ее в экономическом и военном отношении. Никто из союзников никогда не поднимал этот вопрос, а марионеточный президент слишком занят своими международными турне, щеголяя нацистской символикой и требуя оружия и денег, чтобы думать о будущем своей страны.

Речь идет о послевоенных контрактах, о том, как распродать страну кредиторам, сколько и каких танков и истребителей-бомбардировщиков необходимо. Кроме того, обсуждаются ракетные системы и беспилотники, боеприпасы с обедненным ураном и тактическое ядерное оружие, но экономические показатели страны и социальные условия жизни населения, похоже, никого не интересуют.

В 2022 году, по данным Всемирного банка, на Украине ВВП снизился на 30%. 25% населения живет в бедности, уровень безработицы составляет 35%, а инфляция – 27%.

До государственного переворота в феврале 2014 года курс украинской валюты был стабилен и составлял около восьми гривен за доллар. Первый же год после переворота ознаменовался крахом валюты: в феврале 2015 года доллар стал стоит 27 гривен. В июле 2022 года украинскому центральному банку пришлось снова девальвировать гривну на 25%. С 2014 года украинская валюта подешевела по отношению к доллару на 350%.

Для страны, сильно зависящей от внешней торговли, девальвация такого масштаба в условиях свободного падения макроэкономических показателей означает, что час банкротства близок. Россия была для Украины вторым по величине партнером по импорту (после Китая) и третьим по величине экспорта (после Китая и Польши). Экономическая война, даже до начала военной операции, была просто непосильна для маленького государства к западу от России.

Отказавшись от торговых преимуществ и скидок, предлагаемых Москвой, особенно в энергетическом секторе, Киев теперь импортирует российские нефть и газ через своих западных союзников. Теперь Украина, как потенциальный член ЕС/НАТО, не получает скидку в 30% от рыночной цены, которая в отсутствие политической напряженности составляла бы примерно половину от общепринятой. Сегодня страна должна покупать энергоносители по текущим ценам, с которых она также платит брокерскую комиссию западным странам и, более того, ей это обходится в четыре с половиной раза дороже из-за девальвации гривны.

Рецессия, инфляция, девальвация и долги – не лучшие аргументы на финансовых рынках, чтобы просить о дополнительной помощи. Финансового доверия к Украине сейчас не существует, что подтверждается принятием крайних мер. Вопрос уже не в цене, а в том, когда это произойдет. С финансовой точки зрения, украинские долговые бумаги – это макулатура. Только благодаря политике их цена не падает сразу до нуля.

Финансовая поддержка Украины в таких условиях становится все более дорогой. За последний год Всемирный банк мобилизовал более 23 миллиардов долларов в виде чрезвычайного финансирования, примерно половина из них поступает из собственного бюджета Всемирного банка, а другая половина предоставлена США, Великобританией, ЕС и Японией. В то же время своих работающих граждан правительства этих стран призывают затянуть пояса, снизить температуру в доме, отказаться от медицинского обслуживания и пенсий по причине международной напряженности, выделяя миллиарды на конфликт с Россией.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 13).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА