«Два вертолёта уничтожали от пяти до семи танков»: подробности ночного боя на запорожском фронте

_________________




Подробности ночного боя на запорожском фронте непосредственно с передовой докладывает командующий 58-й армией ЮВО генерал-майор Иван Попов.

«Изначально на нашу армию была возложена тяжелейшая миссия по обороне одного из важнейших стратегических направлений — запорожского.

Поэтому группировка противника, которая была собрана и создана, включала в себя наиболее подготовленные и боеспособные соединения и части, одной из них является 47-я механизированная бригада, которая входит в состав стратегического резерва ВСУ, и в данной наступательной операции её предназначение было это прорыв обороны.

При ведении боевых действий вчера днём, сегодня ночью наряду с общевойсковыми подразделениями традиционно очень эффективно и качественно, с большой пользой для общего дела проявили себя воины спецназа, разведчики.

Также очень важную роль сыграла артиллерия, армейская авиация как всегда поддержала с неба, выполнила очень много важных задач.

Каждый вылет армейской авиации заканчивался эффективным применением противотанковых управляемых ракет по бронетехнике противника и за один вылет 2 вертолёта уничтожали от 5 до 7 танков.

 

Очень важную роль в сегодняшнем ночном бое сыграли минные поля, которые были с высочайшей плотностью установлены на направлении действий 47-1 бригады и фактически все 4 колонны, которые пытались проломить оборону 70-го полка, были остановлены и задержаны минными полями, которые установили военнослужащие этого полка.

Традиционно самая тяжелая работа достаётся пехотинцам: в этом случае это были солдаты, прапорщики, сержанты и офицеры 70-го полка 42-й дивизии.

Организованное огневое поражение, разведка и наблюдение, танки, которые применялись командирами батальонов первого эшелона — всё в совокупности и сыграло свою важнейшую роль в отражении попытки противника проломить оборону 58-й армии и, развивая успех, выйти к морю, выполняя главную стратегическую задачу данной наступательной операции.

Впереди нас ждёт тяжёлая работа, всё только начинается, поэтому будем готовиться, будем следить и выполнять возложенную на Армию боевую задачу». — говорит генерал.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (31 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА