Видео атаки акулы в Хургаде

_________________

Пишет pavel_shipilin 

При нападении акулы в Египте погиб россиянин. Инцидент произошел в четверг возле пляжа «Dream Beach». Как рассказали в МИД, погибший — россиянин 1999 года рождения. Источник агентства отметил, что мужчина не был туристом, он релокант.




Очевидица гибели мужчины от акулы рассказала подробности трагедии. Нападению, по словам девушки, подверглась русская пара, трагедия произошла примерно в семи метрах от берега.

«Спасатели только подплывают к нему, но акула утаскивает его под воду, его не видно. Начинают спасать людей, которые вблизи. Их начинают вытаскивать из моря. Еще одну девушку я встречала, она тоже была в крови вся», — рассказала Евгения.

«Девушку его (погибшего) удалось спасти. Девушка очень сильно кричала на пляже. Просто у нее голос разрывался. Ревела, кричала. Не знаю, куда ее потом увезли», — вспоминает очевидица трагедии.

Она рассказала, что в какой-то момент мужчине удалось выплыть, но акула снова утащила его под воду.

Ужасная смерть. Почти как в рассказе «Последний дюйм» Джеймса Олдриджа (хотя в рассказе герой не погиб, но потерял руку). И главное, в том же месте — в Хургаде.

В пору увлечения дайвингом, помнится, мы гонялись за акулами, на островах Бразерс в Красном море их было особенно много.

Рифовые, конечно, не страшные и человека как потенциальную пищу не рассматривают. А вот ошеаники, лонгиманусы, не говоря о белых, вполне могут попробовать нас на вкус. Первый подозреваемый в сегодняшнем нападении — именно лонгиманус (на фото). Их в Красном море довольно много, и именно они несколько лет назад нападали на людей. В том числе убили женщину-дайвера из русской группы на сафари на островах Сент Джонс (глубокий Юг).

Почему-то среди дайверов они опасными не считаются — с ними плавают, их снимают на камеры и вообще развлекаются. И лонгиманусы, судя по видео, которые я просмотрел, чаще всего не агрессивны — плавают среди людей почти как дельфины.

Возможно, они не вызывают у нас тревоги, потому что сравнительно невелики — метра два. Хотя старые самки могут вырастать до 3,5–4 метров. Эти уже явно опасны. Но и двухметровые, как выясняется, могут нанести травмы, несовместимые с жизнью.

В общем, если поедете отдыхать в Египет, будьте осторожны. Хургада — не самое акулье место (впрочем, как видите, и здесь случаются ЧП). Куда страшнее Шарм-эль-Шейх, не говоря о Дахабе — там глубины начинаются сразу возле берега, а акулы нападают именно из глубины.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 7).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА