Узбекистан подписал с Россией договор на закупку природного газа

_________________



Узбекистан договорился с Россией о покупке газа в течение двух лет, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Минэнерго республики.

«Договор купли-продажи газа заключен между АО "УзГазтрейд" и ООО "Газпром экспорт" сроком на два года», − говорится в сообщении.

В нем уточняется, что подписи под документом поставили министр энергетики республики Журабек Мирзамахмудов и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер.

Соглашение разработали на полных коммерческих условиях, оно стало одной из мер для частичного удовлетворения ежегодно растущей потребности жителей республики в природном газе в осенне-зимний период.

С 1 октября планируется начать импорт девяти миллионов кубометров природного газа в сутки, а годовой объем составит около двух миллиардов 800 миллионов кубометров.

Газ будут поставлять в Узбекистан в реверсном режиме по газопроводу Средняя Азия — Центр через Казахстан. Это потребует возведения новой газоизмерительной станции на территории республики. Кроме того, построят 22 километра новых газопроводов, отремонтируют 56 километров действующих сетей и заменят 14 различных видов газоперекачивающих устройств. Все работы планируется завершить уже к сентябрю этого года.

Ранее «Газпром» сообщал, что экспорт газа из России в Узбекистан планируется начать в четвертом квартале 2023 года, соответствующий контракт заключили в пятницу на Петербургском международном экономическом форуме.

В январе «Газпром» подписал дорожную карту о сотрудничестве в газовой отрасли с Министерством энергетики Узбекистана. Ташкент уточнял, что документ предусматривает транзит российского газа по проходящему по территориям Казахстана и Узбекистана газопроводу Средняя Азия — Центр после проведения технических исследований.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА