Монтян объяснила нюанс, который сводит на нет 11-й пакет санкций ЕС

_________________




Украинский аналитик и политический эксперт Татьяна Монтян подметила интересный нюанс в новом пакете антироссийских ограничений, введенных Евросоюзом. Специально для своих читателей «ПолитРоссия» рассказывает подробности.

Монтян напомнила, что страны ЕС одобрили 11-й пакет антироссийских санкций, который, помимо прочего, предусматривает запрет на поставку российской нефти по нефтепроводу «Дружба». Однако любопытный нюанс заключается в том, что ограничения коснулись лишь северной ветки этой магистрали. Опустевшая труба снабжала черным золотом Польшу, Германию и страны Балтии.

«Самая мякотка в том, что южной ветки нефтепровода, поставляющего нефть в Чехию, Словакию, Венгрию и Хорватию санкции не коснулись, по крайней мере, пока», – пишет аналитик в своем Telegram-канале.

Причина того, что южная ветка будет и дальше заполнена российскими энергоресурсами, проста: Венгрия на это не согласилась бы. Вероятно, Хорватия с Чехией тоже могли бы выступить против. Согласовать же пакет санкций можно только при согласии всех членов ЕС.

«Однако в итоге ситуация получается откровенно бредовая. Выходит так, что Россия сохранит возможность поставлять нефть в Европу, а вот Германия и Польша возможности закупать ее напрямую лишатся. И в итоге антироссийские санкции как-то сильно напоминают антинемецкие и антипольские», – объяснила ситуацию Татьяна Монтян .


По ее словам, пикантности ситуации добавляют непростые отношения между Берином и Варшавой. И Германия, и Польша хотели насолить друг другу запретом на поставки нефти из РФ – и им это удалось. Только в проигрыше остались они сами, теперь им придется закупать по этому трубопроводу нефть из Казахстана, которая будет дороже российской.

Татьяна Монтян считает, что такое поведение некоторых европейских стран похоже на хроники экономического садомазохизма. Также аналитик заявила, что «гениальная» Европа опять выстрелила себе в ногу.

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА