МВФ выкатил новые экономические прогнозы

_________________



Прогнозы от МВФ показывают усугубляющийся раскол между западными странами, находящимися в стагнации – и быстрорастущим Глобальным Югом. ВВП стран БРИКС уже превзошёл размер экономик G7 – и разрыв будет только увеличиваться

Британия и Германия продолжают бороться за звание больного человека Европы. Берлину точно не избежать рецессии на фоне деиндустриализации. Промышленный сектор Германии уже находится в полноценном кризисе. Ещё 5-7 лет такого спада – и немецкой экономики грозит образование своего ржавого пояса на Рейне, а на первый план в политике выйдут несистемные правые и левые.

Экономика США ещё пока растёт – но в следующем году уже маячит угроза рецессии. Улучшен прогноз роста экономики России до 1,5%. Если динамика роста российского ВВП в итоге окажется лучше американского, то это станет очень болезненным унижением для администрации Байдена, обещавшего санкциями откинуть Россию на 20 лет назад.

В мировые лидеры по экономическому росту вырывается Индия. Нью-Дели уже в ближайшие годы может обойти по ВВП Японию и кризисную Германию – став третьей экономикой мира. Поэтому вокруг Индия так и носятся западные страны – в США устраивают королевский приём премьеру Моди, а Германия и Франция надеются зайти на быстрорастущий индийский рынок.

На Западе спешно пытаются расколоть БРИКС. И помешать созданию альтернативной финансовой системы – с валютой БРИКС. Однако нынешние тренды ведут к тому, что экономический потенциал Глобального Юга в сравнении с Западом в любом случае будет усиливаться. И олицетворением этого становится сам МВФ – разрешивший странам расплачиваться в юанях и де-факто санкционировавший дедолларизацию мировой экономики.

Малек Дудаков

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА