Кримсон Дайджест: Специально для тех, кто переживает "Ой-вей, почему Путин бесплатно поставляет и доставляет в Африку зерно!!?"

_________________




Специально для тех, кто переживает* "ой-вей, почему Путин бесплатно поставляет и доставляет в Африку зерно!!?" - мол, что это за СССР-щина. 

Как человек, который глубоко и решительно не одобряет ссср-щину (в отношении как экс-советских лимитрофов, так и европейских братушек, а также африканско-южноамериканских марксистов "с двумя ролексами на руке" - это, кстати, реальный мем, загуглите) - не вижу в действиях президента никаких проблем. Наоборот, всё строго по капиталистическому фень-шую.

Посмотрим на цифры.

РБК цитирует Путина: 
"«Мы будем готовы уже в ближайшие месяцы, ближайшие три-четыре месяца, безвозмездно предоставить Буркина-Фасо, Зимбабве, Мали, Сомали, Центральноафриканской Республике, Эритрее по 25–50 тыс. т зерна», — сказал он, выступая на пленарном заседании экономического и гуманитарного форума Россия — Африка в Санкт-Петербурге."**

Окей, пусть будет 50 тысяч тонн на каждую страну и пусть будет 6 стран, ну хрен с ним, добавим ещё 4, пусть будет 10 стран Африки для простоты: 50 тысяч тонн Х 10 = 500 тысяч = 0,5 миллионов тонн "халявы" для чёрного континента.

Прекрасно. Теперь смотрим на общий российский экспорт:

ТАСС, февраль 2023, Путин:
"Россия в прошлом году собрала рекордный урожай зерна - более 150 млн тонн, а до конца сельскохозяйственного года может увеличить его экспорт до 55-60 млн тонн, заявил президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию. По словам главы государства, в прошлом году сельхозпроизводство страны показало двузначный рост."***

Берём по нижней планке: 55 миллионов тонн экспорта. Из него "0,5 миллионов тонн" - это африканское "бесплатное" зерно - это примерно 1% от экспорта.

За счёт выхода из "зерновой сделки" мы получили эффект в плане роста цен на зерно - в 15% (уже), а если хорошо продолбить украинскую инфраструктуру (а если вдруг пару барж сами случайно лягут на дно местного Дуная... будет совсем интересно - прецеденты были) - то будет не 15%, а 30%+. Но берём консервативно 15%.

В пересчёте на бабло от российского экспорта в год - можно пересчитать самостоятельно. 

На этом фоне демонстративно бесплатно отвалить в Африку ~1% - для купирования единственного медийно-пиарно-дипломатического "минуса" в виде африканских страданий от повышения цен - это, коллеги, мелочи жизни и очень адекватные расходы на "пиарное сопровождение внешнеэкономической деятельности".

Всё правильно делаем.

 

* https://t.me/auantonov/1827

** https://www.rbc.ru/rbcfreenews/64c23bc79a7947fc347cf167

*** https://tass.ru/ekonomika/17104407

 

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 36).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА