Санкции работают: Volkswagen понёс 400 миллионов евро убытков от закрытия бизнеса в России

_________________




В середине мая стало известно, что автоконцерн Volkswagen близок к завершению сделки по продаже своей фабрике в Калуге. Однако, цена и детали сделки были "до сих пор лишь предположениями". Теперь же в бизнес-отчёте компания подтвердила, что сумма сделки составила всего 125 миллионов евро, пишет Berliner Zeitung.

Немецкая газета констатирует, что условия сделки "соответствуют ранним требованиям правительства России", которое установило максимальную планку в 125 миллионов евро за всё имущество концерна в России.

По условиям сделки новый владелец получит не только завод в Калуге, но и организационные структуры по импорту и послепродажному обслуживанию таких марок, как Volkswagen, Audi, Skoda, Bentley, Lamborghini и Ducati. Кроме этого, покупатель получит складские помещения и компании по лизингу, страхованию и кредитованию принадлежавшие немецкому автогиганту.

Сделка была завершена 18 мая 2023 года, новым владельцем всей собственности дочки Volkswagen в России стала компания "Арт-Финанс", основанная в феврале этого года. Berliner Zeitung, ссылаясь на бизнес-отчёт автоконцерна, уточняет, что новую компанию будет поддерживать группа Avilon, уже много лет занимающаяся продажей автомобилей марки Volkswagen.

Согласно указанному отчёту, предприятие понесёт убыток от продажи российских активов в размере 400 миллионов евро в 2023 году. На одной только разнице обменных курсов и трудности вывода финансовых активов из России компания потеряла 300 миллионов евро.

Немецкая Berliner Zeitung, однако, считает, что реальный финансовый ущерб компании может быть даже больше, так как стоимость продаваемого имущества значительно больше 125 миллионов евро. Газета напоминает, что в марте, когда имущество Volkswagen было арестовано по решению российского суда, представитель компании оценил его в 525 миллионов евро. То есть "в четыре раза больше, чем сумма, за которую они были фактически проданы по решению правительства России", — заключает газета.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА