"Экономикс" для чайников

_________________

 




 

Тех, кто не очень разбирается в экономике, шаманы от "Экономикс" круглосуточно тыкают носом в цифры и понятия, суть которых категорически отказываются раскрывать. "И кто бы что ни говорил, - многозначительно поднимает палец вверх  доктор шаманских наук, - США - мощнейшая экономика мира, потому что ВВП США больше ВВП любого другого государства - неСША". Китай при этом полагается игнорировать, ибо кто они вообще такие?  Слов, что США "стронг эгэйн" - вполне достаточно. Плебсу детали не положены, его задача - восхищаться, а если и требовать, то только "хлеба и зрелищ"...

Но мы - люди не гордые, попробуем сами на простом примере проиллюстрировать ВВП США и ВВП неСША.

Итак, для того чтобы  поднять ВВП на 1 000 000 долларов, фермеру вне США придется обработать 1500 ГА земли, вырастить и продать урожай. А США обеспечат такой же ВВП, выпустив ток-шоу с Опрой Унифри, продолжительностью в  1 (одну!) минуту. Соответственно трехмесячное ежедневное ток-шоу этой талантливой женщины в американском зомбоящике даст ВВП для США столько же, сколько ВСЕ фермеры  МИРА, вместе взятые.

Потом доктора шаманских наук будут демонстрировать результат этого кап_соревнования "Уинфри против фермеров"  в качестве убедительного доказательства преимуществ американской экономики.

Для тех, кто не узрел шулерство, еще раз об очевидном: мы живем в материальном мире и для физического выживания вынуждены использовать материальные ресурсы. Потребить можно только то, что произведено. Нет производства - не будет и потребления. Не будет потребления - не получится выживания. Ничего сложного.

Пойдем дальше.

Если я вырастил урожай и выпек буханку хлеба, то я смогу накормить одного человека. А если  у меня более рукастый сосед, и урожай у него побольше,  то и накормить он сможет уже двоих-пятерых и так далее,  вплоть до абсолютного рекорда Иисуса Христа. И если мы сравним наши возможности обеспечить население (а сравнивать мы будем количество накормленных), то выйдет, что экономика соседа помощнее моей.

Логично? Это вам так кажется. А с точки зрения продвинутых демократов и неоконов-либералов - абсолютный бред! Потому что не учтен самый главный, с их точки зрения, ресурс, который проходит по классификатору в разделе: “А поговорить?”. Потому что именно этот ресурс в постиндустриальном обществе является базовым, а не какое-то глупое ковыряние в вонючем навозе. Потому что в результате долгих и правильных разговоров более рукастому соседу можно всучить расписку “Бл* буду - верну-заплачу!”, оценив ее в 100500 соседских урожаев. А если сосед не захочет совершать этот в высшей степени “справедливый” обмен, то его, соседа, можно обвинить в тоталитаризме, непрофессионализме и нетолерантном притеснении насекомых, после чего просто отнять у него урожай силой. После такого в высшей степени демократического выбора  между жизнью  и  кошельком сосед обычно не задается вопросом, чья экономика эффективней и мощнее.

Обобщим. Как появляются дикие гонорары за “поговорить” и чем они обеспечены?

Все эти мегазвезды ток-шоу, мастера художественного открывания рта, королевы подиума, короли спорта, получающие миллионные гонорары за минутный телеэфир и прочая гламурная тусовка, почему-то считающая себя элитой, существует в своем нынешнем статусе исключительно и только потому, что напечатанные фантики-деньги (они же - расписки “бл* буду, заплачу!”) ни в коем случае нельзя давать на руки простому плебсу. Ибо плебс рванет с ними в магазин, и тогда окажется, что хлебов на все фантики не хватит, а это разрушит эффектную картинку самой эффективной и мощной экономики мира.

Для того, чтобы этой беды не произошло, круг едоков искусственно ограничивается игрушечной элитой, которая, как ни старается, сама все не сожрет  и тратить фантики будет не абы как, а по предписанию гламурного устава: если авто, то за миллион; если дом,  то за 100 ярдов; если обед,  то стоимостью в месячный доход простого смертного. 

То есть элита играет роль пылесоса лишней, ничем не обеспеченной наличности, которую, потрогав, она возвращает в обмен на гламурный образ жизни тем, кто выдал первоначальную расписку своем рукастому соседу, изъяв у соседа все, что он произвел, на 10 лет вперед.

Элита нынче -   клуб волонтеров-ассенизаторов, аккумулирующих токсичные отходы жизнедеятельности виртуальной экономики и производящих захоронения этих отходов в гламурных ништяках и прибамбасах.

В результате народ остается с элитой, элита - с гламуром, сосед - с распиской, а неолибералы - с экономикой, подвергать сомнению мощь и эффективность которой может только такой неисправимый ватник, как я..

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 28).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА