ECOWAS откладывает войну с Нигером и грозит привлечь Россию к ответственности за действия "Вагнера"

_________________




Комиссар по политическим вопросам, миру и безопасности Экономического сообщества западноафриканских государств (ECOWAS) Абдель Фаттах Муса заявил в субботу, что этой организации не требуется одобрение Совета Безопасности ООН для военного вторжения в Нигер.

Это произошло через несколько часов после решения Совета мира и безопасности Африканского союза отложить для дальнейших консультаций запланированное на вчера заседание по вопросу о приостановке членства Нигера. При этом Россия предупредила, что военное вмешательство в эту страну дестабилизирует регион.

Посредническая делегация, включающая священнослужителей из Нигерии, прибыла в Ниамей для встречи с членами военной группировки, захватившей власть. В столице Нигера тысячи сторонников государственного переворота собрались на акцию протеста возле французской военной базы в Ниамее. Демонстранты скандировали лозунги против Франции и ECOWAS.

По данным Госдепартамента США, госсекретарь Энтони Блинкен в телефонном разговоре с бывшим президентом Нигера Мохаммедом Иссуфу выразил свою глубокую обеспокоенность продолжающимся незаконным содержанием президента Мохаммеда Базума и его семьи под стражей в плохих условиях. Блинкен подчеркнул решимость Вашингтона найти мирное решение, которое гарантирует Нигеру сохранение статуса надежного партнера США в регионе.

Хоссуми Массауду, министр иностранных дел в правительстве свергнутого президента Мохаммеда Базума, заявил, что военный сценарий, рассматриваемый ECOWAS, - это не война против Нигера и его народа, а операция против захватчиков заложников, и призвал лидеров военного совета положить конец перевороту, чтобы избежать последствий.

Приближенный свергнутого президента Нигера сообщил, что вчера Базума посетил его врач, который принес еду для него, а также для его сына и жены. Организация "Хьюман Райтс Вотч" ранее заявила, что с Базумом и его семьей обращаются жестоко и бесчеловечно, отметив, что он был лишен электричества со 2 августа, и с ним уже неделю не было никаких контактов. "Associated Press", цитируя посла Нигера в США, утверждает, что план военных лидеров Нигера состоит в том, чтобы уморить голодом Базума, который сидит с семьей в неосвещенном подвале президентского дома, страдая от перебоев с продовольствием и электричеством.

МИД России заявил, что военная интервенция в Нигер приведет к длительной конфронтации и дестабилизирует регион Сахель-Сахара. В свою очередь, комиссар по политическим вопросам, миру и безопасности ECOWAS Абдель Фаттах Муса заявил, что его организация привлечет Россию к ответственности, если российские ЧВК нарушат права человека в регионе. Мусса отметил в интервью местному нигерийскому каналу, что "Группа Вагнера" находится в Мали по соглашению с Россией, и поэтому, по его выражению, за любые диверсии с ее стороны несет ответственность Москва.



 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.3 (всего голосов: 13).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА