Российской экономике нужен сильный рубль, нормализация курса произойдёт в ближайшее время, — Орешкин

_________________




Слабый рубль осложняет структурную перестройку экономики, в интересах экономики РФ — сильный рубль, нормализация курса ожидается в ближайшее время.

Об этом заявил помощник президента РФ Максим Орешкин.

«Текущий обменный курс значительно отклонился от фундаментальных уровней, в ближайшее время ожидается его нормализация. Слабый рубль осложняет структурную перестройку экономики и негативно влияет на реальные доходы населения. В интересах российской экономики — сильный рубль», — сообщил Орешкин в авторской колонке для ТАСС.

На сегодняшний день курс доллара в ходе торгов на Мосбирже превысил 100 рублей впервые с 23 марта 2022 года.

Основная причина ослабления рубля

 

Основная причина ослабления рубля и ускорения инфляции — мягкая денежно-кредитная политика (ДКП), но Банк России обладает всеми необходимыми инструментами, чтобы нормализовать ситуацию, заявил Орешкин.

«Основной источник ослабления рубля и ускорения инфляции — мягкая денежно-кредитная политика.

Центральный банк обладает всеми необходимыми инструментами, чтобы нормализовать ситуацию уже в ближайшее время и обеспечить снижение темпов кредитования до устойчивых уровней», — сказал он.

Как добавил Орешкин, если посмотреть на структуру формирования денежной массы, то ключевую роль в разгоне спроса, по его словам, сыграло кредитование компаний и населения.

Помощник президента сообщил, что эти цифры значительно превышают объем дефицита бюджета бюджетной системы, который с начала года составил всего 1,5 трлн рублей. В целом же, как заметил Орешкин, с начала года бюджетный сектор абсорбировал денежные средства из экономики, обеспечил отрицательное влияние на денежную массу (-0,9 трлн рублей по состоянию на 1 августа 2023 года).

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.7 (всего голосов: 6).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА