Никакого прорыва первой линии обороны нет: фронтовая сводка от Царёва

_________________




Депутат последнего легитимного созыва Верховной рады Украины Олег Царев подвёл итоги субботы, 9 сентября.

«На херсонском направлении без изменений, малые группы ВСУ пытаюсь прощупать нашу оборону. В районе Антоновского моста ВСУ смогли высадить группу бойцов на Алешкинский остров. До сих пор нет достоверных сведений о пребывании ВСУ у Казачьих Лагерей.

На запорожском направлении ВСУ продолжают атаки на линии Работино — Вербовое. Работино так и остается в основном в серой зоне, по данным разведки ВСУ, на фронт прибыло подкрепление нашим.

У Вербового при поддержке артиллерии и авиации ВСУ пытались прорваться — были встречены нашей артиллерией, атака захлебнулась.

На южном-донецком направлении ВС РФ контратаковали севернее Приютного и расширили зону контроля, продвинувшись на несколько километров в предполье севернее села. ВСУ засели в обороне, все резервы с западного фланга брошены на восточные, к ним подтягивают дополнительные подразделения. ВСУ пробились на окраины Новомайорского. Наши отвечают артиллерией.

Атаки на Новодонецкое наши войска отбили, пехота ВСУ не смогла дойти даже до окраин.

Несмотря на то, что ситуация на основных направлениях для ВС РФ непростая, ВСУ пока так не смогли прорваться через полосу обеспечения ВС РФ. Никакого прорыва первой линии обороны нет, но до распутицы, с которой Киеву придется признать провал наступления, они будут пытаться атаковать.

 

На артемовском направлении идут ожесточенные бои у Андреевки, ВСУ потеснили наши подразделения, большая часть села перешла в серую зону, как и южные окраины Клещеевки. Достоверных данных с мест нет, но продвижение ВСУ косвенно подтверждает присутствие ВСУ на севере Курдюмовки. У Орехово-Васильевки наши старались отодвинуть ВСУ, но успеха пока не добились.

На купянском и краснолиманском направлении ВС РФ атакуют у Кисловки и Котляровки, аккуратно, но верно продвигаются. У Новоегоровки и на линии Синьковка — Петропавлока тоже стабильное продвижение. На Торском выступе и в районе Серебрянского лесничества без изменений, наши отразили все атаки ВСУ.

Этой ночью уничтожено три безэкипажных катера у Крымского моста.

В Донецке от массированного обстрела погиб мирный житель, еще один ранен.

ABC News сообщают, что США, скорее всего, направят Украине армейские тактические ракетные комплексы большой дальности ATACMS с дальностью до 300 км. Возможно, их включат в предстоящий пакет помощи, но окончательное решение еще не принято. А до фактического получения Украиной ракет могут пройти месяцы, и это не случайно. 

Влиятельный телеведущий США Фарид Захария в Washington Post написал, что политики рассматривают вариант заморозки войны на нынешней линии фронта в обмен на гарантии безопасности со стороны Запада.

По его мнению, внутри Украины как мантру повторяют “никакой капитуляции”, однако это расходится с позицией Запада, который удерживает Украину на плаву.

Захария видит признаки ослабления поддержки в США, тогда как Россия, по его мнению, полна решимости придерживаться выбранного курса до выборов 2024 года в надежде, что Дональд Трамп будет избран, и что он быстро выставит украинцев на посмешище и договорится с Владимиром Путиным».

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.2 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА