Голос Мордора: Немец не должен вдумываться

_________________




Источник: vobjektive.ru


Есть в Германии одно уникальное медийное явление, которое называется Bild. Это самый настоящий феномен, по-другому я назвать его не могу. Издание является самым массовым в Германии, его читают миллионы немецких обывателей. И оно является для них главным источников всех новостей ФРГ и мира — от политики до светской хроники, порой откровенно ниже пояса


Газета начала выпускаться издателем Акселем Шпрингером в Гамбурге в далёком 1952 году и очень быстро стала символом новой капиталистической Германии. Bild всегда держала нос по ветру политической повестки и никогда не являлась оппозиционной по отношению к властям собственной страны. У руля могли стоять социал-демократы или же умеренные консерваторы-христиане — Bild всегда дула в правильную дудочку и никогда не ошибалась. Политической гибкости издания могли бы поучиться многие.

Ходят упорные слухи, что в создании Bild принимали участие и американцы, которые в те далёкие годы осуществляли свой план — создание новой германской нации. Дело было вовсе не в денацификации и не в вине немцев в огромном количестве преступлений, совершённых во время Второй мировой войны. Вопрос очищения германской нации от клейма нацизма интересовал заморских оккупантов меньше всего. Об этом говорит и огромное количество бывших нацистов, которые занимали вполне себе приличные должности в различных государственных структурах, были и обычными чиновниками, и начальниками, служили в полиции, армии и секретных службах. Да и в прессе. Что-то мне подсказывает, что и в Bild тоже трудился кто-то из бывших. Впрочем, бывших нацистов не бывает.

Новая германская нация, которую создавали американцы, должна была стать абсолютно безвольной, подчинённой, аморфной и управляемой. Желательно с отформатированной памятью — если и не полностью, то уж точно в приличной мере. И конечно же, немцам стоило забыть о своей культуре. О своей великой и древней культуре. Говоря проще, нужно было создать нацию болванов. Со времён ГДР ходит такая шутка, что немцы живут восточнее Эльбы, а западнее — американцы, говорящие по-немецки. Но это немцам сильно польстили. Потому что американцы — сорт первый, а вот немцы…

Одним из главных инструментов создания «нового немца» и стала газета Bild.

Её концепция была очень проста: все новости в кучу, с очень яркой цветовой подачей, броско и аляповато. Само название Bild («Картинка») намекает именно на это. Немец не должен вдумываться. Прочитав заметку о размещении американских ракет Pershing в Германии, несомненно, на благо обычного обывателя, он следующей новостью видел подробности адюльтера какой-нибудь германской поп-звезды или советы по кормёжке собак. И всё издание представляло из себя такой вот причудливый бутерброд, хотя, если вспомнить происхождение газеты, лучше бы назвать её гамбургером.

Сейчас газета изменилась не сильно. Разве что стала больше напоминать смесь Völkischer Beobachter, бюджетного Playboy и какого-нибудь «Спид-Инфо» из российских «святых 1990-х». Единственное, чего стало уж слишком много, так это русофобии. Впрочем, в этом издании она присутствовала всегда, пусть и в латентном виде.

Немец, читающий эту газету, должен забыть обо всём. В первую очередь об экономических проблемах. Всё очень хорошо. Украина начинает «леопардовое наступление», известная звезда сериалов увеличила грудь на три размера, бывший любовник кого-то там переспал с 20 мужчинами, этот рецепт поможет похудеть вам на 30 килограммов, Путин стремится уничтожить Украину, шок! Немцы отказываются от мяса, турбооружие для Украины!.. И так далее: политика, светские шлюхи, городские легенды, советы по мастурбации и похудению.

И судя по тиражности издания, у тех, кто хотел создать «новых немцев», всё прекрасно получилось. Только вот смогут ли теперь, в условиях, когда резко сокращается благосостояние, эту нацию «новых немцев» сохранить? Ведь яркая картинка Bild на голодный желудок будет восприниматься совсем иначе.

Голос Мордора

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА