Кандидат в спикеры палаты представителей США выступил против помощи ВСУ

_________________




Кандидат в спикеры палаты представителей США республиканец Джим Джордан в эфире CNN заявил, что в случае избрания выступит против помощи Украине.

Председатель юридического комитета палаты представителей конгресса США республиканец от штата Огайо Джим Джордан ранее заявил, что будет выдвигаться в спикеры палаты.

«Я против этого», — сказал Джордан, отвечая на вопрос о пакете помощи Украине.

По его словам, ключевые проблемы для американцев — не Украина, а ситуация на границе и преступность на улицах страны.

Позиция Джордана по вопросу помощи Украине оказалась куда радикальнее взглядов экс-спикера палаты представителей Кевина Маккарти. Лишившийся накануне своего поста республиканец в целом поддерживал Украину, но выступал против «безлимитных чеков» и требовал отчетов об уже отправленной помощи.

 

Во вторник палата представителей конгресса США отправила Маккарти в отставку. За его отстранение от должности проголосовали 216 конгрессменов, против высказались 210. Это первый в истории США случай отстранения спикера нижней палаты. Временным спикером стал представитель штата Северная Каролина Патрик Макгенри.

С инициативой снятия Маккарти выступил республиканец из Флориды Мэтт Гетц, недовольный тем, что его однопартиец пошел на компромисс с демократами и обеспечил принятие 45-дневного бюджета во избежание шатдауна — приостановки работы федерального правительства. Он обвинил Маккарти в том, что тот якобы согласовал с президентом США Джо Байденом «секретную сделку» о финансировании Украины.

Против Маккарти объединились представители демократического меньшинства и правое крыло республиканской фракции. Бывший спикер уже заявил, что не будет выдвигаться снова, однако отверг претензии Гетца.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА