Станет ли Гроза новой Бучей

_________________




Сегодня в 13:25 по местному времени в расположенном в посёлке Гроза Купянского района временно оккупированной Украиной территории Харьковской области небольшом сельском кафе, совмещённом, как это часто принято, с маленьким магазинчиком, раздался взрыв. Судя по всему, в него ударила ракета. Ударила в тот самый момент, когда в помещении проходили поминки, и было много народу. Итог: 51 погибший (согласно последним заявлениям главы МВД Украины Игорь Клименко) и семеро раненных.

Украинские власти уже поспешили обвинить во всём Россию. Впрочем, ничего иного ждать от них и не приходилось. И, тем не менее, хорошо известный ещё с древних времён принцип «Cui prodest?» (ищи, кому выгодно) ставит под большие сомнения столь любимый киевским режимом «русский след».

Я буквально на днях встречался с главой военно-гражданской администрации Харьковской области Виталием Ганичевым. До известных событий прошлой осени его администрация располагалась как раз в Купянске. Так вот он рассказал, что жители Харьковщины, ощутившие на себе, что значит, когда приходит Россия, и оказавшиеся сейчас в украинской оккупации, с нетерпением ждут, когда Россия вернётся.

И даже, если смотреть на произошедшее максимально цинично, непонятно, какой смысл нам проводить подобную акцию устрашения против тех, кто и так на нашей стороне? А вот для Киева всё выглядит совсем иначе.

Правда, в отличие от обстрелов Донецка или Севастополя, речь здесь тоже не идёт ни о мести, ни об устрашении. В этот раз Зеленский и его подельники преследуют гораздо более глобальные цели.

Ещё неделю назад, когда украинская делегация, поджав хвост, вернулась из заокеанского вояжа, стало понятно, что нынешний режим будут сливать. Судите сами. В западных СМИ участились статьи о коррупции Зеленского и его окружения. В Вашингтоне бывшему комику сначала был оказан максимально холодный приём, а в итоге ещё и денег не дали. Скандал с бывшем СС-овцем в Канаде и громкая ссора с Польшей. Хуже не придумаешь.

И уже тогда многие эксперты, в том числе ваш покорный слуга, отметили, что у Зеленского есть только один шанс переломить нарастающий негативный тренд — сфабриковать некую ужасную трагедию, желательно с большим количеством жертв, которая вновь вернула бы Украине (читай: киевскому режиму) внимание и сочувствие западной публики. Они уже пытались сделать нечто подобное, ударив «Точкой-У» по рынку в Константиновке, но довольно быстро получили от Запада отповедь об истинных виновниках трагедии.

Первый блин, вышедший комом, не смутил обитателей Банковой, тем более, что и выбора-то у них особенно нет. По сути, им либо удастся повысить градус противостояния, закрутив новый виток эскалации, либо их сомнут, поменяв на более покладистых персонажей.

Действовать нужно было быстро. После решения Конгресса США, отказавшегося включить во временный бюджет расходы на Украину, у Зеленского и Ко оставалось всего лишь 45 дней, чтобы переломить ситуацию в свою пользу.

На фоне подобной трагедии любой юмор получается чёрным, но, если помните, в известной комедии Гайдая из уст очередного жулика звучала такая фраза: «от ревизии нас может спасти только кража». Именно этим принципом, только в более циничной и людоедской форме, руководствуется киевский режим, оказавшийся в довольно отчаянном положении.

Достичь желаемого посредством «контрнаступа» не получилось, и в ход, судя по всему, пошёл план «Буча-2».

Причём, что интересно, накачка милитаристских настроений в инфополе была начата загодя. Сначала глава Офиса президента Андрей Ермак завил, что Россия ослабела и жаждет перемирия, в то время как Украина готовится нанести ей сокрушительный удар.

«Мы фиксируем российские волны дезинформации о войне, боеприпасах и способности Украины дальше побеждать на поле боя. Ответ на это достаточно прост — Украине всегда будет, чем уничтожать российского врага. Россияне действительно хотят заморозить войну, потому что они слабее, чем раньше», — рассказал украинский «серый кардинал».

Затем секретарь СНБО Алексей Данилов поспешил дезавуировать заявления некоторых неназванных представителей Украины, которые рассказывали в Европе, что выход к границам 1991 года — это блеф, в который никто не верит, и вообще заморозка неизбежна. По словам бывшего луганского «братка», впрочем, применительно к Данилову слово «бывший» в этой фразе можно было опустить, никакого мира, кроме капитуляции России, Украина не приемлет, и всякий, кто будет утверждать обратное, горько об этом пожалеет.

Кстати, судя по всему, речь идёт об Алексее Арестовиче и Юрии Романенко, совершивших намедни европейский вояж, в ходе которого они и распространяли не самые позитивные для киевского режима нарративы.

В общем, Киев всячески давал понять, что ничего ещё не закончено, и порох в пороховницах у выродившихся потомков Тараса Бульбы пока присутствует. Проблема только в том, что казаться — не значит быть. Никаких реальных возможностей продолжать войну в случае прекращения финансирования со стороны Запада у Украины нет. А судьба Зе-режима напрямую с этой войной повязана: закончится война — закончится и Зеленский.

И вот теперь всё зависит от Запада. Захочет ли он принять украинскую версию событий под Купянском, раздуть их как новую Бучу и таким образом пойти на повышение ставок? Или же предпочтёт поступить так, как было в случае с ракетным ударом по Константиновке, выдав версию, опровергающую трактовку киевского режима?

Посмотрим. Есть, правда, во всём этом одно «но». Очень может быть, что Запад тоже не свободен в выборе дальнейших шагов. У него просто нет иных вариантов, кроме как по-тихому спустить украинскую трагедию на тормозах. Слишком уж дорого она для него обходится.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА