Катар готов прекратить поставки сжиженного газа на Запад из-за агрессии против Палестины

_________________




12 октября 2023 года Катар пригрозил остановить экспорт СПГ, если ВВС Израиля не прекратят бомбардировки, а ЦАХАЛ – артиллерийские обстрелы сектора Газа. Даже кратковременное выпадение таких серьезных объемов сжиженного природного газа с международного рынка способно привести к росту цен на голубое топливо и прочее энергетическое сырье.


Более того, ситуация может даже развиваться в направлении нефтяного кризиса 1973 года, когда ОПЕК и ряд присоединившихся к нему стран отказались продавать свое черное золото государствам, поддержавшим Израиль в войне против Сирии и Египта. Катар попытался увязать гуманитарную проблематику сектора Газа и наличие СПГ в Европе.

Энергобезопасность для ЕС сейчас наиболее чувствительный вопрос. Европейцы так долго, упорно и безосновательно обвиняли Россию в использовании энергоносителей в качестве оружия, вводили санкции и ограничения, а теперь сами получили ультиматум от арабов. В реальности Израилю и США абсолютно до лампочки проблемы Евросоюза с голубым топливом, так как Тель-Авив и Вашингтон – газовые экспортеры.

Американцы лишь порадуются возможному росту прибыли. На днях Израиль распорядился закрыть крупное газовое месторождение, которым управляет корпорация Chevron в восточном Средиземноморье, из-за соображений безопасности, что вызвало рост цен в Европе.

При этом ПХГ в ЕС заполнены почти на 97%, следовательно, при поставках из США европейцы эту зиму переживут, хотя спекулянты постараются взвинтить цены до уровня, который наблюдался год назад, – $3500 за 1 тыс. кубометров (сейчас – до $570 за 1 тыс. кубометров). Впрочем, Катар вряд ли станет отказываться от подписанных долгосрочных контрактов. Вероятно, Доха просто запугивает европейцев, причем делает это не в первый раз. Так, в декабре 2022 года, когда в Евросоюзе бушевал «Катаргейт», а в Европарламенте шли слушания, Катар отрицал свою причастность к коррупции в ЕС и угрожал европейцам последствиями.

Кроме того, в ноябре 2022 года катарские власти пригрозили приостановить поставки СПГ в Европу при введении потолка цен на российские энергоносители. В октябре 2022 года Катар предостерег ЕС от попыток прекратить импорт российского газа. Однако никаких реальных действий со стороны Дохи так и не последовало, а как будет на этот раз, мы с вами скоро узнаем.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА