«Город погрузился в хаос». В американском Льюистоне инструктор по стрельбе устроил самое массовое убийство в США за год

_________________



В США установили личность подозреваемого в массовой стрельбе в Льюистоне

 


 

Фото: Lewiston Police Department

Правоохранительные органы американского Льюистона (штат Мэн) установили личность подозреваемого в массовой стрельбе, в результате которой погибли не меньше 22 человек.

По утверждению правоохранителей, 40-летний местный житель Роберт Кард все еще находится на свободе. Преступник вооружен и опасен. Граждан просят оставаться по домам и не появляться на улицах.


Мужчина открыл огонь в баре и боулинге Льюистона, погрузив в хаос второй по величине город штата

AP


Известно, что злоумышленник проходил обучение на инструктора по огнестрельному оружию в учебном центре резерва армии США в штате Мэн. Агентство AP выяснило, что мужчина имел доступ к оружию несмотря на выявленные проблемы с психикой — он находился в психиатрической больнице в течение двух недель летом 2023 года. По информации СМИ, Кард попал в клинику после того, как из-за голосов в голове угрожал устроить стрельбу на военной тренировочной базе.

Преступник совершил самое массовое убийство с начала года

На данный момент жертвами Карда значатся 22 человека. Еще 60 ему удалось ранить. Больница, куда доставляют раненых, сейчас охраняется полицейскими с автоматическим оружием. Льюистон наводнен стражами порядка, они прочесывают территорию города.

 


Преступник открывал стрельбу в трех разных местах города, в том числе в торговом центре и боулинг-клубе. Изначально поступала информация о его задержании, однако позднее ее опровергли.

О ЧП проинформировали президента США Джо Байдена. Американский лидер предложил местным властям полную федеральную поддержку.

Нынешний расстрел в Льюистоне стал самым крупным по числу жертв среди всех случаев вооруженного насилия в стране за весь текущий год. Такие данные привела организация Gun Violence Archive (GVA), занимающаяся сбором информации обо всех инцидентах, в которых было задействовано огнестрельное оружие. На втором месте находится случай стрельбы в калифорнийском Монтерей-Парке, число жертв которой составляет 11 человек.


Ранее сообщалось, что в августе 2023 года США достигли определенного антирекорда по числу случаев массовой стрельбы, показатель за этот месяц превысил статистику предыдущих лет. Если заданная динамика (около двух эпизодов в день по среднему показателю) сохранится, к концу года США настигнет до 700 подобных происшествий.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 9).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА