Западный финтех себя убивает

_________________


Visa запретила банкам приграничных с Россией стран открывать счета россиянам. И пообещала штраф в миллион долларов тем, кто ослушается. За каждую карту. Предупреждение руководство Visa разослало по почте.

Уточняют: запрещается выпускать карты для тех обладателей паспортов РФ, кто не является резидентом Эстонии, Латвии, Литвы, Польши и так далее. Правда, в самих банках говорят, что это касается вообще всех россиян.

Разумеется, я давно избавился от этого гогна. У меня все карты “Мир”. Кстати, с ними есть интересный нюанс – некоторые банки (например, ВТБ) сейчас выпускают карты Мир с официальным сроком действия в 8 лет, но справочно сообщают, что срок годности карты неограничен, карта продолжит работать и после обозначенного на ней предельного срока без перевыпуска.

А помните, как Visa и Mastercard возмущались, когда Wildberries ввела комиссию за платежи картами этих систем? В суд подавали. WB обосновывала свою позицию тем, что эти системы берут грабительскую комиссию 3% от платежа, в то время как система Мир берет 1%. Вот разницу в 2% и выставили. Американские душнилы судились-судились – и добились только того, что WB комиссию убрала, введя её в цену товара, а тем, кто платит картой Мир или СБП, стала давать 2% скидки.

Тупые идиоты Visa и Mastercard сами убили свой бизнес, когда отключили в РФ свои карты после Крымнаша. Это произошло 26 декабря 2014 года – и продержалось буквально полторы недели, затем карты включили обратно, но осадочек-то остался. Россия форсировала создание и внедрение собственной системы банковского пластика, который стал называться “Мир”, а процессинг выпущенных в РФ карт Visa и Mastercard был перенесен на российские сервера таким образом, чтобы прекратить их работу командой из-за рубежа стало невозможно. Американцы хихикали – а потом перестали хихикать, когда обнаружили, что количество карт их системы в РФ быстро снижается.

Окончательно Visa и Mastercard добили себя 10 марта 2022 года, когда официально “приостановили работу” своих карт, выпущенных российскими банками. Разумеется, карточки Visa и Mastercard в России как работали, так и продолжали работать, причем российские банки стали игнорировать их сроки годности. Но ими стало больше нельзя расплачиваться за границей и оплачивать товары и услуги на зарубежных сайтах. Кроме того, системы мобильных платежей Apple Pay, Google Pay, Samsung Pay перестали работать с российскими картами. Это значит, что оплатить товары телефоном или умными часами, если они подключены к этим системам, больше не получится. Нужно носить с собой пластиковую карту.

Исключение — Mir Pay. Эта система продолжила работать как обычно. Потому что она работает на картах Мир.

Естественно, китайцы на AliExpress быстренько подключили работу с картами “Мир”, и никаких проблем с ними нет, за исключением того, что долларовые цены товаров пересчитываются в рубли (поскольку Мир работает в рублях) по внутреннему курсу AliExpress. Чтобы вам было понятно – в момент написания этого материала этот курс составляет 102.72 рубля за 1 доллар. Это при том, что официальный курс доллара ЦБ РФ 93,56 рубля. Грубо говоря, на этой операции AliExpress ворует у вас 9% суммы платежа.

Но трупы систем Visa и Mastercard это уже не оживит. Доверие к ним окончательно подорвано.

Материал: https://t.me/breakingmash/48903

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 25).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА