Ford теряет $36 000 на каждом проданном электромобиле. Компания сокращает инвестиции в это направление

_________________



Прибыль Ford Motor Company за третий квартал показала растущие убытки от электромобилей, вызванные главным образом замедлением спроса и ценовой войной на электромобили, инициированной Tesla в начале года.

Ford удалось продать 20 962 электромобиля в третьем квартале, опередив General Motors с небольшим отрывом, во многом благодаря увеличению производства Mustang Mach-E: продажи Mach-E выросли на 42,5% в третьем квартале с 14 824 проданными единицами, 5 872 из которых реализовали только в сентябре.

Поставки электромобилей автопроизводителя увеличились на 44%, что привело к росту выручки подразделения Ford Model e EV на 26% в годовом исчислении до 1,8 миллиарда долларов.

На этом хорошие новости для бизнеса электромобилей Ford заканчиваются. Несмотря на более высокий объем, убытки от электромобилей продолжали расти в третьем квартале: компания сообщила об операционном убытке в размере 1,3 миллиарда долларов по сравнению с 1,1 миллиарда долларов в предыдущем квартале и более чем вдвое по сравнению с третьим кварталом 2022 года.

Это означает, что Ford потерял около 36 000 долларов на каждом проданном электромобиль в этом квартале, превысив предполагаемый убыток в 32 350 долларов на электромобиль во втором квартале. За весь год автопроизводитель ожидает, что годовой убыток его подразделения электромобилей составит 4,5 миллиарда долларов.

Форд заявил, что убытки в третьем квартале «обусловлены продолжающимися инвестициями в электромобили следующего поколения и сложной динамикой рынка». Что касается последнего, автопроизводитель отметил, что «многие североамериканские клиенты, заинтересованные в покупке электромобилей, не желают платить за них больше, чем за бензиновые или гибридные автомобили». По мнению Ford, это оказывает давление на цены и рентабельность электромобилей.

В итоге компания заявила, что сокращает запланированные инвестиции в электромобили примерно на 12 миллиардов долларов. Ford сокращает производство Mustang Mach-E и задерживает открытие одного из двух заводов по производству аккумуляторов.



 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.5 (всего голосов: 8).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА