Эвтаназия стала причиной 4,1% всех смертей в Канаде в 2022 году

_________________



Согласно новому отчёту, в рамках программы MAiD в Канаде умерло 13 241 человек.

По данным министерства здравоохранения Канады, в прошлом году 4,1% всех смертей в стране были связаны с программой MAiD (medical assistance in dying/медицинская помощь при смерти). Всего в 2022 г. в Канаде по программе MAiD умерло 13 241 человек, что на 31% больше, чем в предыдущем году.

Эти данные подтверждают утверждения критиков программы MAiD о том, что она стала слишком либеральной.

Согласно федеральным правилам, клиент должен иметь тяжелое и непоправимое состояние здоровья, добровольно обратиться за медицинской помощью при смерти, что не должно являться результатом внешнего давления или влияния и дать информированное согласие на получение медицинской помощи при смерти.

Однако в конце прошлого года программа подверглась критике за то, что она якобы подталкивает граждан к ассистированному самоубийству по причине бедности или отсутствия медицинской помощи. В частности, были приведены два отдельных случая, когда женщины, страдающие от хронических заболеваний и нехватки средств, успешно подали заявления о прекращении своей жизни.

Кроме того, на четырех ветеранов канадской армии предположительно оказывалось «давление», чтобы они выбрали медицинскую помощь для ухода из жизни, со стороны сотрудника по делам ветеранов Канады, который в настоящее время отстранён от работы.

Четвёртый ежегодный отчёт Министерства здравоохранения Канады о программе MAiD свидетельствует об ошеломляющем росте числа смертей. С момента запуска программы в 2016 году их число увеличилось в тринадцать раз.

Среди основных заболеваний, послуживших основанием для выбора MAiD, наиболее часто упоминаются онкологические заболевания (63%), а также различные респираторные, сердечно-сосудистые и неврологические заболевания.Однако в 463 случаях MAiD естественная смерть человека не могла быть разумно предсказуемой (оправданной), по сравнению с 221 случаем в 2021 году.

Также на 27% по сравнению с 2021 годом увеличилось число письменных запросов на MAiD в 2022 году (16 104), 560 из которых были признаны не соответствующими требованиям. Чаще всего люди, обращающиеся за MAiD, указывали в качестве источника страданий потерю способности заниматься значимой деятельностью (86,3%), затем потерю способности выполнять повседневные действия (81,9%) и неадекватный контроль боли или беспокойство по поводу контроля боли (59,2%).

В Канаде эвтаназия была легализована в 2016 году, однако в последние годы сфера действия MAiD расширилась.

В 2021 году канадский парламент принял закон Bill C-7, отменяющий требование, согласно которому с просьбой об эвтаназии могли обратиться только люди, страдающие неизлечимым заболеванием, естественная смерть которых «разумно прогнозируема». В марте следующего года эта программа будет вновь расширена за счет включения в нее лиц, единственным основным заболеванием которых является психическое расстройство.

Хотя сторонники этой программы считают, что она является важным шагом в признании страданий, причиняемых психическими заболеваниями, консервативные политики критикуют её за распространение «культуры смерти».

«Люди, страдающие от психических расстройств, включая депрессию, заслуживают психиатрической и социальной поддержки и консультаций», — заявил депутат-консерватор Эд Фаст, который внес законопроект против расширения MAiD. «Им необходимо найти радость и смысл жизни».

Лидер консерваторов Пьер Пуальевр поддержал законопроект Фаста, добавив, что он отменит расширение MAiD на лиц с психическими заболеваниями, если станет премьер-министром.

 
Первоисточник: unherd.com

Источник перевода: newsstreet.ru

Рейтинг: 
Средняя оценка: 3.1 (всего голосов: 8).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА