Замещение задач

_________________


Максим КОНОНЕНКО


Существует множество разных методик по управлению задачами. Одни специалисты считают, что сначала нужно выполнить мелкие задачи, а потом уже приступить к самой сложной. Другие наоборот — что сначала надо справиться с самой сложной задачей, а потом уже перейти к остальным. А третьи берутся за все задачи одновременно, выполняя по кусочку каждой — этакий режим разделения времени.

Есть, впрочем, и еще одна категория тех, кто в силу своих профессиональных обязанностей должен решать задачи. Это те, кто действительно важные задачи как бы не замечает, а вместо этого берется решать те, которые не решаемы. Как писал Жванецкий, создается ощущение огромной машины, которая работает и не дает результата.

Вот, скажем, в мире прямо сейчас происходит несколько серьезных вооруженных конфликтов и довольно много точек напряжения, каждая из которых тоже может стать вооруженным конфликтом. «Нам нужно снова привыкнуть к мысли, что в Европе может возникнуть угроза войны» — прямо говорит не кто-нибудь, а министр обороны Германии, — «Мы должны быть готовы к войне».

Чем же в это опасное время занимаются мировые правительства? Они пытаются снизить углеродные выбросы.

Великобритания, например, планирует отказаться от газовых котлов в домах и постепенно перейти на отопление водородом и тепловые насосы.

А европейская молодежь ради спасения планеты готова отказаться от вождения машин и, внимание, заводить меньше детей. Так собираются поступить больше половины опрошенных.

Да что там европейская молодежь и власти Великобритании. Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гуттереш в то время, когда нации становится всё менее и менее объединенными, а наоборот — разъединяются, едет к подножию Эвереста с тем, чтобы оттуда призвать бороться с климатическими изменениями.

А в это время научный журнал Nature Climate Change публикует исследование, согласно результатам которого ледники будут таять вне зависимости от того, сократятся выбросы в атмосферу или же нет.

Кажется, некоторые это понимают и без всяких исследований, поэтому перешли к следующему этапу замещения задач. Скажем, крупнейшая в мире станция зарядки электромобилей в Калифорнии почти на сотню зарядочных колонок полностью питается от дизельных генераторов. Главное, чтобы владельцы экологичных автомобилей были довольны и считали, что они спасают планету.

Но вот что во всем этом интересно.

Природу изменить люди не могут. А войну остановить могут, поскольку они сами ее и ведут.

Так может все таки сосредоточиться на реальных задачах?

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА