В калифорнийском Окленде чудовищный разгул насильственной преступности. Defund the police, говорили они, а теперь "если откроешь рот, то могут просто пристрелить…"

_________________



Умирающие рестораны Окленда теряют тысячи долларов в неделю, так как посетители покидают заведение в середине трапезы из-за того, что их машины грабят

6 ноября 2023 года

Рестораны в Окленде теряют тысячи долларов в неделю из-за того, что у посетителей во время трапезы обворовывают машины и крадут драгоценности, а местные жители теперь избегают центра города.

В возглавляемом демократами калифорнийском городе свирепствует насильственная преступность, а владельцы бизнеса сравнивают теперь этот район с "полем битвы", похожим на Вьетнам времен войны.

В результате окружному прокурору округа Аламеда Памеле Прайс грозит отзыв. Сотни местных жителей основали группу под названием "Спасите Аламеду для всех" в попытке сместить Прайс с должности из-за её мягкого подхода в вопросе борьбы с преступностью.

В те же выходные два любимых местными жителями ресторана закрыли свои двери после многих лет работы из-за участившихся автомобильных краж и насильственных преступлений на их пороге.

Франко-вьетнамская закусочная Le Cheval закрыла свои двери, проработав 38 лет, как и бразильский стейк-хаус Galeto в том же квартале.



Вооруженные грабители, пытаются угнать автомобиль в Окленде. В калифорнийском городе свирепствует насильственная преступность, и владельцы бизнеса теперь сравнивают этот район с "полем битвы", похожим на Вьетнам времен войны


Владелец закрывшегося ресторана Galeto Эли Насименто рассказал, что его заставило закрыться особенно "вызывающее преступление". Он вспомнил, как управляющего его заведения ограбили прямо возле ресторана, приставив к его голове три пистолета. Он уволился, потому что больше не мог этого выносить.



Другие владельцы малого бизнеса, включая владельцев магазинов и работников автозаправочных станций, объявляли ранее однодневную забастовку, чтобы привлечь внимание к тому, что вышедшая из-под контроля преступность влияет на местную экономику.

Деррек Джонсон, владелец заведения Home of Chicken and Waffles (Дом цыплят и вафель), посетовал: "Каждый день мы боремся с нежеланием увольнять наших сотрудников".

"В субботу днем у меня была группа посетителей из Майами, которую ограбили под дулом пистолета, отобрав все их драгоценности. Это не должно быть моим приоритетом. Это не должно быть моей работой – следить за тем, чтобы мои клиенты были в безопасности, когда они гуляют по улицам Окленда".

У многих посетителей Johnson's украли багаж из машин или же они были ограблены под дулом пистолета в момент входа в ресторан или выхода из него.

В этом году общее число вооруженных ограблений в Окленде достигло 1282, что на 43 процента больше, чем в это же время в прошлом году.

В то же время количество угонов транспортных средств выросло почти на 50 процентов, а проникновений в дома - на 65 процентов, при этом полиция Окленда сообщает, что в ходе специальной операции, направленной против угонщиков автомобилей, арестовала семь человек.

Джонсон, открывший свой ресторан 20 лет назад, ранее рассказывал Fox: "Дошло до того, что реальных людей грабят под дулом пистолета, и это очень сильно сказывается на нашем бизнесе.


 

"Продажи находятся на очень низком уровне, я общаюсь с хозяевами соседних заведений...пришло время собраться вместе и найти решение, чтобы всё это перестало разрушать наш бизнес, потому что люди просто не чувствуют себя в безопасности, приезжая в центр города или в район Джека Лондона.

"Не проходит и дня, чтобы я не увидел, как кто-то крадет что-то из чьей-то машины в районе Джека Лондона. То, что я ничего не могу с этим поделать, заставляет меня чувствовать себя так, будто я скован наручниками".

"Если откроешь рот, то могут просто пристрелить... Разве так мы хотим жить? Я не хочу так жить".

"Малый бизнес – это сердце Окленда, малый бизнес – крупнейший работодатель в Окленде, и очень важно, чтобы город, штат, округ, все понимали, насколько важен малый бизнес".

"Мне пришлось субсидировать две последние выплаты зарплаты из своего кармана, потому что продажи шли очень плохо. Просто люди не чувствуют себя комфортно. Так ведь вроде и не скажешь, что в этом районе средь бела дня совершаются подобные преступления".

В последние месяцы социальные сети заполонили кадры с камер видеонаблюдения, расположенных на фасадах местных организаций, на которых видно, как вооруженные угонщики проникают в транспортные средства, а иногда и наносят ранения прохожим.


Окружному прокурору округа Аламеда Памеле Прайс грозит отзыв в связи с хаосом, творящимся в городе. Сотни местных жителей основали группу под названием "Спасите Аламеду для всех" в попытке сместить Прайс с её должности из-за мягкого подхода к борьбе с преступностью

В октябре полиция заявила, что расследует вооруженное ограбление в Окленде, в результате которого был застрелен мужчина, пытавшийся помочь первой жертве грабителей.

В августе этого года появилось шокирующее видео, на котором в возглавляемом демократами Окленде двое головорезов избивают пистолетом женщину и тащат её по гравию.

Нападение произошло в среду 16 августа в 18:15 вечера на Международном бульваре, в результате чего неизвестная женщина получила тяжелые травмы, сообщила полиция, проводящая расследование в Ист-Бэй-Сити.

На кадрах видно, как на женщину нападают двое мужчин, которые пытаются отобрать у неё вещи, включая сумочку, а затем её жестоко бьют пистолетом.

После видно, как она падает на землю, а затем её тащат за сумочку, при этом оба грабителя роются в её карманах.

В Окленде участились случаи насилия - нападения, угоны автомобилей и грабежи достигли рекордных показателей, невиданных с 90-х годов.

В то время как напуганные владельцы бизнеса сравнивают ситуацию со сценами из военного фильма, лидеры оклендского отделения NAACP [Национальная ассоциация содействия прогрессу цветного населения (NAACP) — крупная общественная организация США – прим.пер.] призвали чиновников объявить чрезвычайное положение, поскольку количество краж и угонов автотранспорта с 2021 г. увеличилось почти вдвое.

В выходные Брюс Вуонг – вьетнамец по национальности, владелец автомастерской, расположенной в нескольких кварталах от места, где женщина подверглась жестокому нападению, в беседе с несколькими местными новостными изданиями сравнил этот район со своей страной во время печально известной войны.

По иронии судьбы, этот район уже называется "Маленький Сайгон".

"Окленд превратился в зону боевых действий", - заявил Вуонг, в течение 35 лет владеющий и управляющий автомобильной мастерской Quality Tech на Международном бульваре, местному филиалу новостного агентства ABC.


"Когда идёшь на работу, чувствуешь себя словно на поле битвы", – сказал он, отметив, что даже при всём его многолетнем опыте, который восходит к печально известному периоду расцвета бандитизма в городе в 1990-х годах, разнузданность преступности, наблюдавшаяся в последние два года или около того, стала беспрецедентной.

Также полиция недавно выпустила предупреждение о "росте числа ограблений с проникновением в дома", включая случаи, когда вооруженные грабители вламывались в дома, вышибая двери, а затем угрожали домовладельцам, отбирая их вещи.

Департамент полиции Окленда (OPD) сообщил, что одними из наиболее пострадавших районов стали Лорел, Норт-Хиллз, Хоакин Миллер и район Большого Сан-Антонио.

Мэр Окленда левого толка Шен Тао, занимающая свой пост с ноября 2022 года, после избрания пообещала создать "всеобъемлющий" план общественной безопасности, который будет предусматривать "удвоение усилий" по программам предотвращения насилия.

В прошлом году, после того, как в городе произошел всплеск насильственных преступлений до уровня, невиданного за 15 лет, последовавший за возникновением движения "defund the police" летом 2020 года, её предшественница Либби Шааф признала, что усилия по сокращению финансирования полицейского управления города зашли "слишком далеко".

Её комментарии прозвучали после того, как в 2021 году городской совет принял резолюцию о сокращении финансирования полицейского управления на 17 миллионов долларов, несмотря на 90-процентный рост числа убийств –  шаг, раскритикованный начальником полиции Окленда Леронном Армстронгом, который в тот момент заявил, что "преступность в городе вышла из-под контроля".

"Когда мы увидели этот всплеск во время пандемии, и, давайте также будем честны, после Джорджа Флойда, после того, как страна только что увидела, что вера в государственное правосудие подорвана, наше сердце было разбито", - добавила Шааф.

Но с тех пор преступность в городе только выросла.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА