Пресса Британии: Черчилль стоял за химатаками в России

_________________

"Черчилль санкционировал применение химического оружия против большевиков", - утверждает Daily Telegraph.

Об этом в интервью изданию рассказал историк Джайлс Милтон, автор недавно вышедшей в свет книги под названием "Русская рулетка".

Если верить Милтону, за много десятилетий до недавних химических атак в Сирии Уинстон Черчилль разработал план нанесения химических ударов по российскому Северу.

По словам автора, Уинстон Черчилль, который в годы Первой Мировой войны занимал должность военного министра, тем самым хотел помочь Белой Армии в ее борьбе с большевиками.

"Под большим секретом британцы разработали химическое оружие, названное M Device, которое представляло собой снаряд с емкостью для газа на конце. Оно было разработано в военных лабораториях в Портоне, графство Уилтшир", - цитирует Милтона Daily Telegraph.

Как выяснила газета, высокопоставленные британские военные того времени считали M Device "самым разрушительным химическим оружием, когда-либо изобретенным".

"50 тысяч устройств были погружены на самолеты, а затем сброшены на позиции большевистской Красной Армии и на деревни, которые контролировались большевиками", - продолжает Daily Telegraph.

В своей книге Джайлс Милтон пишет о том, что химические удары с использованием M Device начались в конце августа 1919 года, однако в сентябре были свернуты, поскольку их эффективность из-за сырой осенней погоды оказалась ниже той, на которую рассчитывал Черчилль.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 3).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА