Гегемон сам себя наполовину разоружил?

_________________




Интересная статья в Military Watch (США): Программа разработки срочно необходимой МБР «испытывает трудности, возможен срыв программы.

14 ноября глава ВВС США Фрэнк Кендалл заявил, что разработка нового поколения межконтинентальных баллистических ракет (МБР) в рамках программы LGM-35A Sentinel проходит «с трудом», подчеркнув, что эта программа является одной из самых крупных и сложных, когда-либо предпринятых. 
При этом Кендалл заявил о трудностях разработки преемника, в том числе из-за потери опыта и компетенций за более 50 лет, в течении которых не разрабатывались аналогичные программы вооружений: «Есть неизвестные вещи, которые всплывают и которые влияют на программу разработки Sentinel. Прошло очень много времени с тех пор, как мы создавали межконтинентальную баллистическую ракету». 
Действующая программа переоснащения наземных МБР является одной из самых крупных и сложных и требует больших финансовых затрат. В 2020 году они оценивались в 265 млрд долларов, сейчас же ввод в строй Sentinel обойдется гораздо дороже.

Потребность ВВС США в межконтинентальных баллистических ракетах нового класса становится все более острой, поскольку арсенал страны Minuteman III с возрастом ухудшился. Основанные на оригинальной конструкции Minuteman I 1962 года, ракеты находятся на вооружении с 1970 года, на несколько десятилетий превысив первоначально запланированный срок службы.

Как заметил командующий Стратегическим командованием Соединенных Штатов Чарльз А. Ричард: «Вы не можете бесконечно продлевать срок службы Minuteman III… Проходит точка, когда продление срока службы Minuteman III становится невозможным. Вы быстро доходите до того, что вообще не можете этого сделать». 
Ричард предупредил, что эти ракеты настолько устарели, что их первоначальные конструкторы умерли, а у инженеров больше нет даже части необходимой технической документации. 
«Эта штука настолько старая, что в некоторых случаях уже нет технической документации, а там, где они существуют, они устарели примерно на шесть поколений от отраслевого стандарта. И тех, кто понимал как это работает  — их больше нет в живых», — заявил он. 

Актуальность замены арсенала Minuteman III только возросла, поскольку эта ракета столкнулась с громкими неудачами во время испытаний: одна ракета вышла из строя после запуска с базы космических сил Ванденберг в Калифорнии 1 ноября, что вынудило ВВС подорвать ее в полете.


И так что же получается?

Согласно отчёту Конгрессу за январь 2023 года, по состоянию на 1 сентября 2022 года у США было 1420 боеголовок, развёрнутых на 659 ракетах и бомбардировщиках.

 

На сегодня имеет следующие носители -

450 МБР Minuteman III 

240 максимум развернутых ПУ Трайдент D-5 на 14-ти АПЛ типа «Огайо», из которых - 12 в боевом составе (2 - на капиталке)

76 бомбардировщиков B-52H, которые несут крылатые ракеты типа ALCM в ядерном снаряжении.

Сумма - 766

 

Получается свыше половины носителей СЯС - не совсем боеготовы?

Если считать оперативную боеготовность, то есть способность немедленного реагирования на внезапный превентивный удар, выходит - пиндосы могут рассчитывать только на подводные лодки, которые на дежурстве.

Коих не более 10 максимум, т.е. 200 Трайдентов.

Делаем выводы... ;)

 

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 22).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА