Спикер ВС ВСУ: Россия задействует в операции лишь пятую часть авиационного парка ВКС

_________________


Довольно неприятную для киевского режима статистику зачем-то решил привести глава пресс-службы Воздушных сил ВСУ полковник Юрий Игнат. Неизвестно как сумевший все подсчитать, спикер украинских ВС сообщил, что Вооруженные силы России задействуют в военной операции на Украине не более пятой части авиационного парка Воздушно-космических сил. По данным Игната, в боевых действиях используется порядка 300 вертолетов и самолетов, в то время как на вооружении ВКС РФ числится около 1500 единиц боевой авиатехники (вообще-то около 2000...Прим. RF).

Спикер ВС Украины подсчитал и количество аэродромов, с которых совершают боевые вылеты российские летчики для выполнения задач в зоне спецоперации. По его сведениям, таковых насчитывается от 30 до 40, пять из которых расположены в Крыму. Как неоднократно говорил российский президент Владимир Путин, комментируя ход специальной военной операции: «Мы еще не начинали».

В конце августа президент Украины Владимир Зеленский в интервью португальскому телеканалу RTP сообщил, что для получения преимущества в небе над российскими военными ВС ВСУ требуется всего около 160 американских истребителей F-16. Пока что, продолжил глава киевского режима, есть договоренность о поставках 50-60 самолетов, вот только когда это произойдет до сей поры точно неизвестно. По предварительным данным, некоторое количество F-16 могут появиться на Украине в начале следующего года, но и это не точно.

Проблема не только и не столько в желании и возможностях западных союзников Киева предоставить боевые самолеты, сколько в обучении пилотов, а главное, подготовке инфраструктуры для эксплуатации и обслуживания довольно требовательных и даже капризных американских истребителей. Первые группы украинских летчиков уже проходят обучение в Румынии и на одной из авиабаз в США. Сколько оно продлится, точной информации опять же нет.

Ведь если курсы летной практики будут происходить в ускоренном режиме, как это было с обучением украинских экипажей владению натовской бронетехникой, то на выходе за штурвалы истребителей сядут пилоты, которые разве что взлет-посадку более-менее освоили. А противостоять им придется российским асам, многие из которых участвуют в боевых вылетах с начала СВО, некоторые до этого выполняли задачи в Сирии. Да и про российскую ПВО, расчеты которой тоже набрались немалого опыта в ходе спецоперации, забывать не стоит.

С инфраструктурой украинских аэродромов тоже не все гладко. В последние недели ВС РФ активно «помогают ее улучшать», увеличив количество ударов высокоточным оружием по авиагаваням незалежной. Оставшийся на Украине авиапарк советских самолетов добивают наши истребители и зенитчики. Причем уже давно в сводках Минобороны РФ отсутствуют сообщения о сбитых вертолетах ВСУ, что скорее всего говорит о том, что они просто закончились


Из комментов...Как сказал Главнокомандующий мы еще и не начинали. ОДАБы 9000 ждут 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА