Первый год Мариуполя в России: Местные похвастались рынками, полными продуктов

_________________




Фото: Global Look Press


Мариуполь – один из городов, ставших частью Российской Федерации в результате референдума в 2022 году. Как прошёл первый полноценный год Мариуполя в составе нашей страны и как изменилась жизнь горожан – в материале «Московского Комсомольца».

Рассказывая о том, как живут люди в Мариуполе, нельзя не учесть, что ещё недавно город практически лежал в руинах из-за боевых действий: украинских боевиков-националистов пришлось буквально выкуривать из местных промзон, которые они перестроили в хорошо защищённые укрепрайоны. Восстановление города, усиленно идущее весь прошлый год, продолжится и в 2024-м. В этом мариупольцам помогают специалисты из российских регионов. В том числе, из города-побратима Санкт-Петербурга. По словам местных жителей, Мариуполь внешне чем-то напоминает Северную столицу. Летом в городе завершилась реконструкция парка 50-летия Победы и прилегающего к нему скверу возле памятника МиГ-17. Совместными усилиями проложены новые бордюры, обновлено освещение, отремонтирован и сам памятник, пострадавший во время боевых действий. А ещё в Мариуполь возвращаются памятники ​Владимиру Ленину, вновь украшая скверы и площади.


«Конечно, специальная строительная операция у нас прошла мощная, - рассказал «Московскому Комсомольцу» житель Мариуполя Александр ​​​​Ротонос, - То, какие дома были раньше, и какие сейчас - не сравнить. У нас был старый район Романовка с постройками ещё сталинских времён. Сейчас их снесли и построили на этом месте новые дома. Красивые, как в Санкт-Петербурге! А ещё - построили красивый банк на Приморской, открыли много детских площадок, отремонтировали дороги. Но знаете - есть чувство, что где ​Владимир Владимирович побывал, вот там хорошо и делают...»

«Да, город оживает, - считает пенсионерка Ольга Ковтун, - Открываются магазины, работают школы и детские сады. Люди возвращаются, хотя ещё год назад сложно было встретить человека на некоторых улицах, а сейчас вот даже зоопарк работает»

— Много ли сейчас проблем в городе?

— Главная проблема - работа чиновников, к которым ты приходишь, чтобы переоформить или сделать какие-либо документы. Пинают людей туда-сюда, как мячик. Чтобы тобой занялись, нужно получить талон, а очереди такие, что ждать этот талон нужно сутки. Привыкли работать, как при Украине - пока на них не попрёшь, делать ничего не будут.

— Как сейчас в Мариуполе с ценами на продукты?

— Всё необходимое есть. Как говорится – любой каприз за ваши деньги. На рынках и в магазинах изобилие товаров, цены – примерно, как в Ростовской области, а то и ниже. Шпроты, например, немного дешевле, хлеб тоже.

— Где выгоднее всего покупать еду?

— На рынках и в магазинах цены мало чем отличаются, но я хожу на рынок – там домашняя еда. Сметана, яйца, сыр, мясо. Всё есть. У нас такие рынки, что всем в пример можно ставить. А ещё у нас в городе тепло - запустили отопление, а вот год назад его ещё не было и мы сидели в холоде, грелись как могли.

Проблема с получением документов актуальна до сих пор. Да, в городе ещё остались люди, живущие по украинским паспортам. Правда, по признанию самих горожан, устроиться на работу по такому документу не получится. Основная проблема – в бюрократии.

«Я делал СНИЛС три месяца, паспорт – два месяца, - продолжает рассказ ​Алесандр Ротонос, - А вот знакомый зятя заплатил деньги и получил его за неделю. Очень обидно и то, что на должности сейчас метят те же самые лица, которые сбежали ещё при Украине – только раньше они ходили в вышиванках и с красными маками на груди, а сейчас – с георгиевской ленточкой. Переобулись».

— Много ли в городе «ждунов»?

—Да. Есть эти «ждуны». Сидят и до сих пор ждут. С ними тяжело разговаривать – они зомбированные, у них нет логики. Они и сами не могут сказать, чего ждут.

— А среди подростков много проукраинских?

— У моего внука, например, нормальный класс. Много детей из ДНР – из Волновахи, например. К ним у наших детей нормальное отношение, и у них к нашим – тоже нормальное. А те, у кого была европейская направленность – уже уехали в Европу, на ту сторону. У кого идеология более русская – остались здесь. Если бы мы жили на Западной Украине, то поляки, нам, конечно, были бы как родные братья, а моя Родина - Россия.

При этом горожане признаются, что криминала, по сравнению с 2022, в прошедшем году было заметно меньше. Если раньше в городе орудовали мародёры, а криминальные элементы занимались переделом бизнеса, то в последнее время всё как-то улеглось. А ещё постепенно оживает одна из важных составляющих жизни Мариуполя – его промышленность, серьёзно разрушенная во время сражений за город. Одним из уникальных для Украины предприятий был Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича – громадная производственная зона на окраине города. Там уже запустили несколько цехов. Тысячи людей вернулись к работе, а значит есть средства для существования.

«Грозный отстроили, отстроим и Мариуполь, - считает бывший работник комбината Иван, - Что-то потихоньку разбирают на «Азовстали», но сейчас не до неё. Скорее бы восстановили завод Ильича полностью – когда-то я там работал в Цеху, где готовили составы. Очень уж хочется вновь вернуться на родной завод. А там, где была «Азовсталь», планируется сделать Технопарк, и там люди тоже смогут работать».


Автор: Владимир Михайлов

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 29).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА