В Германии не могут понять, чьи дроны следят за тренировками ВСУ

_________________




В Германии больше года пытаются понять, чьи дроны появляются над местами тренировок немецких военных с украинскими и над казармами, пишет немецкая газета Bild.

«Из недели в неделю над полигонами и казармами бундесвера летают подозрительные дроны… Особенно это касается мест, где бундесвер обучает украинцев», — пишет издание.

Эксперт по оборонным вопросам парламентской фракции Свободной демократической партии (СвДП) депутат бундестага Маркус Фабер в этом увидел российский след.

«Над полигоном „Клитц“, где бундесвер обучает украинцев на Leo 1 (танки Leopard 1. —Прим. ред.), регулярно видят дроны. Над другими участками в воздушное пространство в некоторых местах вторгаются одновременно несколько дронов. Это четко организовано и сильно указывает на Россию», — заявил он газете.

При этом политик никак не объяснил, почему считает виновной в происходящем именно Россию.

Газета также пишет, что бундесвер давно знает о проблеме, но до сих пор не может ее решить.

 

«О проблеме армия знала уже довольно давно. В октябре 2022 года генерал Карстен Бройер, тогда еще руководитель территориального командования, был напуган сообщениями о дронах. <…> В спешном порядке Бройер приказал военной полиции обучиться использованию глушителей HP 47. Такие глушители могут заставить беспилотники приземлиться. Однако эффективность HP 47 не была достаточно изучена», — указало издание.

В Bild отметили, что 15 ноября 2023 года бундесвер создал оперативную группу для борьбы с дронами, но «спустя два месяца ощутимых результатов все еще нет».

По информации газеты, в самом бундесвере также верят, что за происходящим «стоит Москва», но «не могут это доказать».

«Ему (бундесверу. — Прим. ред.) так и не удалось заполучить с неба ни один дрон», — отметила газета.

В посольстве Российской Федерации в Берлине еще в августе сообщали о том, что ряд немецких политиков и средств массовой информации заражены шпиономанией, из-за чего в Германии нагнетаются антироссийские настроения. По словам российской дипмиссии, «пресловутая „рука Кремля“ мерещится на каждом шагу».


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 24).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА