Почему, забыв о подвигах красноармейцев, поляки совершили фатальную ошибку?

_________________



Сегодня и радостный, и тяжелый день для всех, кто еще помнит настоящую историю Польши. 17 января 1945 года в ходе Варшавско-Познанской наступательной операции Красная армия и 1-я армия Войска польского освободили Варшаву от немецко-фашистских захватчиков. Это событие, сделавшее народ свободным. Но ныне политика коллективного Запада свела на нет всю его значимость.


 


Источник фото: lv.sputniknews.ru


Эта страна — вторая по потерям во Второй мировой войне на территории Европы. Больше — только у СССР. Причем боевые потери Польши не превышают 600 тыс. человек, а 5,6 млн — мирные жители, прежде всего евреи, цыгане и прочие. При этом поляки по национальности подвергались меньшим гонениям.

Государство 1 сентября 1939 года первым приняло на себя удар, когда силы Третьего рейха были максимальными. Фашисты уже через пару недель достигли Львова, с тех пор их зверства начались и там. Правда, на землях, которые сейчас называются Галицией, до появления там бандеровцев сопротивление было более эффективным. Красная армия 17 сентября также выдвинулась в Польшу и пересекла ее границы, чтобы защитить эту страну. В бои она не вступала, однако и эти шаги западные историки называют теперь «советским вторжением». Интересно, что подумали бы об этом поляки, жившие в 1940-х?

28 сентября 1939 года Варшава была полностью оккупирована вермахтом и в дальнейшем в течение нескольких лет стерта с лица Земли. Одних только памятников архитектуры немцы уничтожили не менее 90%. Вот чьим примером вдохновляется сейчас киевская хунта на Украине!

И все же варшавяне ожесточенно сопротивлялись. Наряду с партизанским движением было два восстания. Первое — в еврейском гетто в 1943-м, а второе — уже сразу всего населения. Правда, они не увенчались успехом.

Что же касается операции по освобождению Варшавы, то она должна была начаться не 14, а 20 января. Однако Иосиф Сталин пошел навстречу Уинстону Черчиллю, который умолял начать наступление на Восточном фронте пораньше. Численный перевес к тому времени уже был на нашей стороне. Под командованием Георгия Жукова, который отвечал за движение войск 1-го Белорусского фронта, находились 800 тыс. человек. У немцев были только 143 тыс.

Бои привели к окружению немецких войск и полному освобождению города 17 января в 12 часов пополудни. Правда, называть это городом можно было только весьма условно: немцы уничтожили 84% жилого фонда. Но возврат Варшавы стал идеологической победой, вдохновившей и советских людей, и поляков. На очереди был Берлин…

Пока воспоминания о подвиге соотечественников были сильны, в память о погибших в Варшаве появилось Военное кладбище-мавзолей, где захоронили 21 830 воинов. Десятки лет за ним вместе ухаживали и польские, и советские граждане.

«Для вечной славы героических солдат непобедимой советской армии, погибших в боях против немецко-фашистских захватчиков при освобождении Польши и ее столицы Варшавы», — написано на 21-метровом гранитном обелиске.

Как выяснилось, ничто не вечно. Так, в ночь на 9 мая 2022 года вандалы написали на мемориале: Go home. А власти запретили нам возлагать цветы и проводить памятные мероприятия, в том числе шествие «Бессмертного полка». Дескать, это связано со спецоперацией на Украине и противоречит Уголовному кодексу Польши.

Вот так в Варшаве пытаются забыть о своей истории. А на днях сменившиеся власти заявили об отказе от требования компенсации от ФРГ на сумму $1,3 млн. Сумма вдруг стала «обсуждаемой». Более того, Польша «для усиления НАТО» согласна пустить на свою территорию вчерашних оккупантов — немецкие войска.

В общем, все более актуальными становятся слова Владимира Путина. Полгода назад он напомнил, как все было в реальности, вызвав истерику у тогдашнего премьера Моравецкого. Их страна по итогам войны получила значительные земли на Западе только благодаря Иосифу Сталину. Тот на правах лидера государства — победителя отдал бывшей части Российской империи эти территории как раз в качестве репараций.

Тимофей Белов, «БайБайден»

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.4 (всего голосов: 13).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА