Tata Steel закрывает последние доменные печи в Бывшей Великой Британии

_________________




Владельцы сталелитейного завода в Порт-Талботе отвергли профсоюзный план, направленный на поддержание работы доменных печей, что поставило под угрозу почти 3000 рабочих мест и поставило Великобританию на путь превращения в единственную крупную экономику, неспособную производить сталь с нуля.

Профсоюз заявил, что это станет «сокрушительным ударом» по рабочим и сталелитейным предприятиям Великобритании. Материнская компания Порт-Талбота, принадлежащая Индии компания Tata Steel, заявила представителям рабочих, что она больше не может позволить себе продолжать производство на убыточном заводе в южном Уэльсе, пока он завершил четырехлетний план перехода к более экологичному производству.

Компания, которая получает от правительства 500 миллионов фунтов стерлингов на помощь в реализации этого плана, сообщила эту новость во время саммита в пятизвездочном отеле St James' Court в Лондоне, принадлежащем Tata Group .

Министр теневого бизнеса Джонатан Рейнольдс раскритиковал правительство за то, что оно предоставило Tata средства для оплаты планов перехода к «зеленой» экономике, не обеспечив при этом гарантий рабочих мест.

Он сказал, что стратегия правительства заключается в том, чтобы «500 миллионов фунтов стерлингов на потерю 3000 рабочих мест».

Согласно плану Tata, о котором, как ожидается, будет официально объявлено в пятницу, доменные печи Порт-Талбота будут закрыты, пока компания строит электродуговые печи, которые производят сталь из переработанного лома, что является более экологичным и дешевым процессом.

The Guardian понимает, что около 200 рабочих мест можно было бы сохранить, если бы предложение оставить открытыми некоторые из заводов по прокату стальных слябов. Но это решение является огромным ударом для города, местная экономика которого так сильно зависит от одной-единственной фабрики.

Профсоюзы Сообщества и GMB выдвинули план поэтапного перехода, призванный обеспечить немедленную защиту работников.

Согласно их предложениям, доменные печи должны были оставаться открытыми в течение переходного периода, и по крайней мере одна продолжала бы работать до 2032 года.

Однако на встрече в Лондоне в четверг компания Tata Steel, как предполагается, заявила представителям профсоюза, что это предложение является невозможным, учитывая убытки Port Talbot, оцениваемые в 1 миллион фунтов стерлингов в день.

Оставшиеся доменные печи в Великобритании, в Сканторпе, также планируется закрыть во время аналогичного, потенциально длительного процесса перехода на электродуговые печи.

Масштабные потери рабочих мест станут сокрушительным ударом по Порт-Талботу и промышленности Великобритании в целом», 

Закрытие двух доменных печей в Порт-Талботе станет последней мрачной вехой в  спаде длившемся десятилетия , в результате которого производство упало с 25 миллионов тонн в 1971 году до 6 миллионов тонн, а занятость в отрасли упала с 250 000 до чуть менее 34 000.

В результате Великобритания останется единственной страной G20, которая не может производить сталь из сырья.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (31 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА