Пока Зеленский говорил о единстве Украины, ему выдвинули бизнес-ультиматум

_________________




Источник фото: tvc.ru


На Украине объединение крупных и средних бизнесменов, собравшись в движение «Манифест 42», заявило о «переходе к более радикальным формам протеста против произвола тыловых силовиков в отношении бизнеса». Об этом сообщила, что характерно, украинская редакция Forbes.


«Манифест 42» заявил, что ждёт от руководства Украины до 12:00 1 февраля 2024 года:

– Вынести на рассмотрение Рады ряд инициатив, направленных «на ограничение злоупотребления властью оборотнями в погонах при проведении обысков, аресте счетов и имущества».
– Создать в кабмине Украины комиссию бизнеса и силовых структур «для оперативного реагирования на произвол тыловых силовиков в отношении бизнеса». Работа комиссии должна быть публичной, с привлечением СМИ, а её решения – обязательными для выполнения правоохранительными органами.
– Лично от Зеленского – публично объявить свою позицию относительно обысков на территории предприятий без решения суда и допуска адвокатов.

В противном случае «Манифест 42» проведёт 1 февраля 2024 года в 12:00 предупредительную акцию протеста – на 1 час будет приостановлена работа украинских предприятий, кроме связанных с оборонзаказом. Символом протеста выступает бизнесмен с гармоничной фамилией Игорь Мазепа, задержанный по обвинению в противоправном завладении землёй.

Подобная активность бизнеса с выдвижением невыполнимых требований Киеву возникла не просто так. И тем более не без причины её начали педалировать ведущие западные СМИ. Кроме «Форбс», это ещё и The Spectator, которая прямо пишет:

«По крайней мере 17 граждан Украины и 1611 украинских юридических лиц подверглись санкциям украинских властей, которые используются не столько для борьбы с угрозами нацбезопасности, сколько для создания проблем прибыльным предприятиям и формирования условий, в которых их владельцы будут вынуждены передавать свои активы приближённым к власти бизнесменам».

Практически синхронно с этими событиями мэр Киева Виталий Кличко заявил канадскому Globe and Mail, что Украина под руководством Зеленского движется в неправильном направлении, становясь всё более автократичной. Украина перестала быть демократией, добавил Кличко.

Канада в данном случае важна. Потому что пронизанность властей этого государства потомками бандеровцев (одна вице-премьер Христя Фриланд чего стоит) делает Оттаву чуть ли не главным проектором интересов украинского национализма в Западном полушарии. К этой аудитории и обращается Кличко.

Президентские полномочия Зеленского вот-вот истекут, и в очередь на гетманскую булаву уже выстроились и Кличко, и Порошенко, и спикер Рады Стефанчук (по конституции ему править до следующих непонятно когда выборов). «Зелёная» власть пытается максимально эффективно использовать оставшееся время – а внутренняя оппозиция подняла голову и уже не готова безропотно терпеть грабёж себя, любимой.

Что с Украиной ни делай – а на выходе, в силу жажды наживы, всегда получается Майдан.

Елена Панина

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 13).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА