Голос Мордора: Финны привыкли жить хорошо и слишком расслабились

_________________




Финны сегодня выбирают своего нового президента. Кандидатов трое: Александер Стубб, Пекка Хаависто и Юсси Халла-ахо. И по большому счету финнам нет абсолютно никакой разницы, кого они выберут.

Трое из ларца абсолютно одинаковы с лица. Политические программы отличаются очень незначительно, а объединяет их абсолютно лютая, буквально пещерная русофобия. Все претенденты выступают за лишение финского гражданства при наличии российского, а также за полное закрытие границы с Россией.

А в начале февраля в Финляндии произойдет еще одно, куда менее приятное для власти событие — всеобщая забастовка. Забастовка ожидается таких масштабов, которых Финляндия еще не видела. По всей стране остановится общественный транспорт и производственные предприятия. К забастовке планируют присоединиться медицинские работники всех уровней, учителя и даже персонал дошкольных детских учреждений. Финны недовольны тем, что сворачивается социальная политика государства. Страна, которая некогда была чуть ли не идеалом «европейского социализма», оказалась на пороге новой жизни, в которой о прекрасном социальном государстве останется только память.

Я вот не знаю, понимают ли финны, почему так произошло. Ведь не секрет, что русофобия в Финляндии была всегда, даже во времена Российской Империи. Нелюбовь маленького тихого народа, который считает свой образ жизни единственно правильным, к огромному соседу, к «империи варваров», которые мешают финнам жить так, как им хочется. Тем не менее, финны не только получили из русских рук государственность, которой у них в помине не было, но и прекрасно жили за счет сотрудничества со своим соседом, при этом продолжая все так же его недолюбливать.

Финны привыкли жить хорошо и слишком расслабились. Возможно, возомнили, что их тихая жизнь в достатке — достижение исключительно самих финнов. И поэтому, когда поперло огромное цунами русофобии, никто особенно не возражал. Никто особенно не протестовал против вступления в НАТО и военной помощи Украине. Просто потому, что финны думали, что все будет как «при бабушке». Но не тут-то было. И граждане северной страны с удивлением узнали, что за все нужно платить, а русофобия и вовсе стоит неподъемных денег, да еще если от русских во многом зависит их благосостояние.

Мы многое знаем про Францию или Германию, какие там экономические проблемы и как эти страны стремительно катятся вниз. Но в Финляндии положение еще серьезнее, так как с Россией страну связывало огромное количество экономических связей, в том числе и в критически важных отраслях. И сейчас все это с огромной скоростью схлопывается. Финны внезапно осознали, что до разбитого корыта остался не такой уж большой путь. Но, скорее всего, пока что не могут выстроить причинно-следственные связи.

Так что посмотрим, что будет в феврале. Если финны на самом деле умные и практичные люди, то они должны будут протестовать против НАТО, против закрытия границ с Россией и против помощи Украине. Именно это и должно быть главными лозунгами забастовщиков, если финны хотят сохранить свой привычный образ жизни.

Но что-то мне подсказывает, что осознание причин проблем финского государства в обществе еще не наступило. И как бы не было поздно, когда оно наконец-то наступит.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 27).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА