США потребовали от Турции оплатить хранение и обслуживание F-35, которые не передали стране

_________________



Соединенные Штаты требуют от Турции дополнительных выплат за хранение и содержание шести американских истребителей пятого поколения F-35A Lightning II, которые не были переданы республике после ее решения приобрести российские зенитные ракетные системы С-400, сообщает ТАСС со ссылкой на газету Aydınlık.

«В конце 2022 года США потребовали от Турции деньги за ангар и расходы на его содержание и обслуживание. США также требуют от Турции дополнительных выплат, заявляя, что в цепочке поставок F-35 возникли перебои и увеличились расходы в связи с исключением из программы турецких компаний, участвующих в производстве», − говорится в сообщении.

Ранее заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд в интервью телеканалу CNN Türk заявила, что Вашингтон готов вернуть Анкару в программу F-35, если удастся решить вопрос с приобретенными Анкарой российскими зенитными ракетными системами С-400.

Турция была исключена из программы создания F-35 в 2019 году после того, как приобрела С-400. Она производила часть комплектующих, элементы фюзеляжа и некоторые системы для этих самолетов.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА