New York Times: До полного освобождения Донбасса — всего 60 км

_________________




Авдеевскую тактику теперь вероятнее всего опробуют на Покровске


Освобождение Авдеевки и Марьинки открывает путь для нового наступления дальше на запад от Донецкой агломерации. После того, как ВСУ покинули Авдеевку, Российская армия продолжила атаки на украинские позиции в районе Ласточкино, Первомайского и Невельского (южнее и юго-западнее Авдеевки), пишет американский Институт изучения войны (ISW).

Немецкое издание Focus оценивает размеры отступившего из Авдеевки украинского гарнизона в 5−7 тысяч человек. Сейчас они готовят новые оборонительные линии значительно западнее Авдеевки.

Оборону ВСУ, пишет Focus, на Авдеевском участке затруднит рельеф местности: здесь вплоть до Карловского водохранилища плоская местность, нет господствующих высот или крупных рек, которые ВСУ могли бы использовать как естественные линии обороны. Кроме того, здесь нет укреплений, подобных тем, которые строились вокруг Авдеевки с начала ее украинской оккупации в 2014 году.

Площадь освобожденной Авдеевки — почти 32 кв. км, освобождение города позволило отодвинуть линию соприкосновения западнее почти на 9 км. Это крупнейшая военная победа Российской армии с момента взятия Бахмута/Артемовска.

ISW пишет, что Российская армия теперь будет пользоваться деморализацией ВСУ и продолжит наступление. В настоящее время российские войска проводят по меньшей мере три наступательных операции: на Купянском и Краснолиманском направлениях (вдоль границы Харьковской области и ЛНР); в Авдеевке и ее окрестностях; на Запорожском направлении, под Работино.

Успеху российских операций споспешествуют США, из-за которых ВСУ испытывают дефицит артиллерийских боеприпасов и ракет для ПВО. Евросоюз также не сдержал обещания по поставкам снарядов, которые начнутся теперь не раньше осени 2024 года. ВСУ пыталась преодолеть этот разрыв с помощью барражирующих боеприпасов (дронов-«камикадзе»), но абсолютно безуспешно.

— Даже европейская военная помощь недостаточна, чтобы украинские силы стабилизировали фронт, не говоря уже о том, чтобы вернуть себе инициативу. Российское наступление помешает ВСУ подготовить личный состав и технику для возобновления контратак. Украина просто окопается и попытается защищаться до конца 2024 года, — прогнозирует ISW.

Российская армия пользуется также погодой: остались последние недели до весенней оттепели, когда тяжелая бронетехника почти не сможет передвигаться из-за распутицы. Уже сейчас грязь в запорожской области мешает ВСУ перебрасывать новые резервы на Ореховский участок.

— Местность и погода в целом благоприятствуют наступлению, чтобы измотать и истощить обороняющиеся украинские силы, — пишут эксперты ISW.

Битва за Авдеевку заставила командование ВСУ бросить туда лучшие силы. Например, 3-й штурмовой батальон ВСУ пришлось снимать с позиций под Бахмутом. Бойцы бригады пожаловались в интервью New York Times, что у них даже не было времени на восстановление сил, прежде чем отправиться в Авдеевку.

Армия России реализовала в Авдеевке несколько тактических целей. Во-первых, удалось оттянуть сюда украинские с других участков линии соприкосновения, тем самым ослабив их оборону. Во-вторых, вынудить украинцев использовать и без того ограниченные запасы критически важных боеприпасов. В-третьих, открылся путь для нового наступления. Ведь теперь от передовых российских позиций до границ ДНР осталось всего 60 км.

И на этом протяжении просто нет мощных украинских позиций. Один из самых цитируемых на западе военных экспертов эксперт из американского Центра военно-морского анализа (CNA) Майкл Кофман говорит в интервью New York Times, что «у украинцев нет четко установленной второй линии обороны, к которой можно было бы отступить».

Поэтому в последние месяцы вокруг городов и поселков вблизи Авдеевки начали рыть глубокие противотанковые траншеи. В том числе вокруг Покровска, до которого от Авдеевки всего 35 км. Покровск — важный центр материально-технического обеспечения оперативного командования ВСУ «Восток». Так что вполне логично, что сохраняющийся импульс наступления будет направлен именно сюда, пишет New York Times.

Министр обороны Украины Рустем Умеров сразу после сдачи Авдеевки написал, что некоторые уроки, извлеченные из падения города, включают необходимость «строительства и усиления» фортификационных сооружений.

Однако у ВСУ просто нет времени на строительство новой линии обороны: командование просто не верило, что крепость Авдеевка так быстро падет. Кроме того, украинские оборонительные сооружения будут бесполезны против новой российской тактики, которую опробовали во время третьего штурма Авдеевки.

При этом пехота атакует украинские позиции небольшими группами. Причем вместо поддержки бронетехники используются высокоточные артиллерийские удары и удары планирующими авиабомбами в сочетании с плотным присутствием беспилотников, описывает «авдеевскую тактику» New York Times.

Константин Ольшанский

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 26).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА